Вопрос о праве внучки на долю наследства у бабушки, после умершего сына, который заверил дочь у натариуса

• г. Махачкала

Умерший сын заверил у натариуса дочка в праве снять деньги со счёта его деньги с банка, Прошу вас скажите пожалуйста, имеет права внучка претендовать у бабушки долю наследство?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, эта доверенность после смерти отца. не имеет юридической силы. Удачи Вам и всего хорошего.

если нет иных наследников первых очередей, то имеет

Если сын умер , то его дочь наследница за бабушкой по праву представления, вместо сына бабушки, ст.1142 ГК РФ.

И это не зависит выдана доверенность ей или нет.это по закону.

Здравствуйте!

Если сын оставил завещание на бабушку, то внучка не имеет прав на наследство. Если внучка несовершеннолетняя,она имеет право на обязательную долю, согласно ст 1149 ГК РФ.

После смерти бабушки внучка будет иметь право на наследство по праву представления.

Всего доброго.

после смерти сына и его мама и его дочь обе наследники первой очереди. при наличии завещания нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю что при завещании что без него надо обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев на основании свидетельства о праве наследования деньги со счета могут быть сняты. без свидетельства банк может выдать часть суммы на погребение наследнику указанному в завещании на вклад