Как совершеннолетней внучке получить долю в квартире при вступлении в наследство?

• г. Москва

Жила семья: бабушка, дочка, внучка. Внучка несовершеннолетняя. Переехали в квартиру из пятиэтажки. Бабушка умерла, дочка спустя ~10 лет вступила в наследство. Когда вступила в наследство - внучка уже была совершеннолетней. Могла ли вступившая в наследство дочка не распределять доли внучке, а только прописать ее? Насколько мне известно, когда приватезируется квартира, несовершеннолетним обязаны распределять доли. Собственно, как получить совершеннолетней внучке долю в квартире? Т.к. внучка не хочет остаться на улице, может ли она оспорить вступление в наследство и законно получить свою долю, если имеет такое право. Внучка прописана, счета по ЖКХ оплачивает.

Ответы на вопрос (5):

Здесь необходимо ответить была ли при приватизации внучка зарегистрирована в квартире. Что касается наследства, то внучка не является наследницей первой очереди, а именно, вообще наследницей бабушки при живой матери. Регистрация в квартире и оплата ЖКУ не дает ей преимущества перед прямым наследником.

Анна,

Наследство и приватизация вещи совершенно разные.

И надо понять, дочь приняла квартиру в наследство или все-таки квартиру приватизировала?

Не совсем понятно. Если собственником квартиры была только бабушка, то наследство после нее могла принять только дочка.

Исходя из Вашего вопроса никаких прав на квартиру в виде права собственности у внучки возникнуть не может, так как наследник первой очереди мать.

Если бабушка получила квартиру в собственность в результате приватизации и Вы были в квартире прописаны в это же время, то Вы имели право стать участником приватизации и право оспорить у Вас имеется.

Если права внучки при приватизации были нарушены, то она может признать приватизацию недействительной.