Мама хочет, чтобы ее доля в квартире досталась мне, как она должна поступить написать завещание или что-то другое?

• г. Вологда

Здравстуйте, у меня к вам такой вопросик: мама собирается приватизировать квартиру, в которой прописан также и мой брат. У меня в собственности есть своя квартира и я прописана в ней. В случае если что-то произойдет с мамой, мой брат будет полноправным хозяином квартиры или какая-то доля достанеться мне? Мама хочет, чтобы ее доля в квартире досталась мне, как она должна поступить написать завещание или что-то другое?

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас приватизация возможно с согласия мамы и брата на них двоих(если больше там никто не прожиавет). Посе смерти мамы при отстутствии завещания ее доля 1/2 перейдет к наследникам по закону - супругу, детям и родителям. Брат будет иметь преимущественное право получение этой доли в счет своей доли наследство. Но если другого имущества нет, то поступит в вашу долеву собсвтенность.

Если будет завещание на вас, то брат сможет на часть претекндовать если будет на момент смерти нетрудоспособный - инвалид или пенсионер.

Лучше передать вам при жизни.

Спросить
Пожаловаться

И Вы, и Ваш брат являетесь равноправными наследниками Вашей мамы по закону (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ), и в случае ее смерти будете наследовать мамино имущество в равных долях. Для того, тобы доля мамы в квартире досталась только Вам, мама должна составить завещание в Вашу пользу. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Моя бабушка хочет оформить свою квартиру на меня, как сделать чтобы квартира досталась мне, а не моей маме ведь она прямая наследница? Я и мама живем и прописаны в другой квартире.

2. Бабушка собирается преватизировать квартиру. Можно ли войти в приватизацию бабушкиной квартиры, если я там не прописана?

Золикова Юлия Николаевна.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Проживаем с матерью вдвоем в неприватизированной квартире, матери 80 лет мне 57.У брата есть своя квартира, которую ему по дарственной отписала мать. Будет ли он ещё иметь право, после смерти матери на долю в нашей квартире. Мать хочет написать на меня завещание, чтобы квартира досталась только мне, потому, что мой брат очень коварный человек и наверняка потребует и от этой квартиры свою долю. Подскажите пожалуйста, что нужно по закону сделать, приватизировать квартиру сначала или достаточно будет написать ей завещание или... чтобы квартира досталась только мне.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя мама собирается подарить мне 1/2 долю принадлежащей ей двухкомнатной квартиры. Я замужем за инвалидом 2-й группы к тому же, он алкоголик. Что произойдет с подаренной мне долей, если моя смерть наступит, не дай Бог, раньше маминой? Перейдет ли эта доля обратно маме или достанется по наследству моему мужу? Мама не хочет, чтобы эта доля ему досталась.

Нужно ли мне платить налог на дарение - мы с мамой прописаны и проживаем в другой квартире, а в квартире, долю которой мама собирается мне подарить, никто не прописан и не проживает. Она пустует.

С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение