Что произойдет с подаренной мне долей, если моя смерть наступит, не дай Бог, раньше маминой?

• г. Москва

Моя мама собирается подарить мне 1/2 долю принадлежащей ей двухкомнатной квартиры. Я замужем за инвалидом 2-й группы к тому же, он алкоголик. Что произойдет с подаренной мне долей, если моя смерть наступит, не дай Бог, раньше маминой? Перейдет ли эта доля обратно маме или достанется по наследству моему мужу? Мама не хочет, чтобы эта доля ему досталась.

Нужно ли мне платить налог на дарение - мы с мамой прописаны и проживаем в другой квартире, а в квартире, долю которой мама собирается мне подарить, никто не прописан и не проживает. Она пустует.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вика! Подаренная Вам 1/2 доля квартиры будет унаследована Вашей мамой и вашим мужем (если, конечно отсутствуют другие наследники первой очереди). Налог на дарение Вам платить придется. Если бы Вы проживали с мамой в квартире, долю которой Ваша мама собирается подарить, то Вы были бы освобождены от уплаты налога.

Доля перейдет по наследству. Даже если вы составите завещание - супруг как нетрудоспособный сможет претендовать на обязательную долю - не менее 1/2 его законной доли.

Поэтому можно пока не трогать долю, она вам перейдет по наследству, когда нужно, либо останется у мамы. При наследовании по закону заплатите налог. если не будете с мамой жить в квартире.