Перейдет ли эта доля обратно маме или достанется по наследству моему мужу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96651

Моя мама собирается подарить мне 1/2 долю принадлежащей ей двухкомнатной квартиры. Я замужем за инвалидом 2-й группы к тому же, он алкоголик. Что произойдет с подаренной мне долей, если моя смерть наступит, не дай Бог, раньше маминой? Перейдет ли эта доля обратно маме или достанется по наследству моему мужу? Мама не хочет, чтобы эта доля ему досталась.

Нужно ли мне платить налог на дарение - мы с мамой прописаны и проживаем в другой квартире, а в квартире, долю которой мама собирается мне подарить, никто не прописан и не проживает. Она пустует.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псков
21.06.2003, 23:09

Подаренная Вам 1/2 доля квартиры будет унаследована Вашей мамой и вашим мужем (если, конечно отсутствуют другие наследники первой очереди). Налог на дарение Вам платить придется. Если бы Вы проживали с мамой в квартире, долю которой Ваша мама собирается подарить, то Вы были бы освобождены от уплаты налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.06.2003, 11:46

Доля перейдет по наследству. Даже если вы составите завещание - супруг как нетрудоспособный сможет претендовать на обязательную долю - не менее 1/2 его законной доли.

Поэтому можно пока не трогать долю, она вам перейдет по наследству, когда нужно, либо останется у мамы. При наследовании по закону заплатите налог. если не будете с мамой жить в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

В случае если что-то произойдет с мамой, мой брат будет полноправным хозяином квартиры или какая-то доля достанеться мне?

Здравстуйте, у меня к вам такой вопросик: мама собирается приватизировать квартиру, в которой прописан также и мой брат. У меня в собственности есть своя квартира и я прописана в ней. В случае если что-то произойдет с мамой, мой брат будет полноправным хозяином квартиры или какая-то доля достанеться мне? Мама хочет, чтобы ее доля в квартире досталась мне, как она должна поступить написать завещание или что-то другое?

С уважением Ирина.

Адвокат г. Москва
29.09.2003, 14:44

Сейчас приватизация возможно с согласия мамы и брата на них двоих(если больше там никто не прожиавет). Посе смерти мамы при отстутствии завещания ее доля 1/2 перейдет к наследникам по закону - супругу, детям и родителям. Брат будет иметь преимущественное право получение этой доли в счет своей доли наследство. Но если другого имущества нет, то поступит в вашу долеву собсвтенность.

Если будет завещание на вас, то брат сможет на часть претекндовать если будет на момент смерти нетрудоспособный - инвалид или пенсионер.

Лучше передать вам при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2003, 03:14

И Вы, и Ваш брат являетесь равноправными наследниками Вашей мамы по закону (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ), и в случае ее смерти будете наследовать мамино имущество в равных долях. Для того, тобы доля мамы в квартире досталась только Вам, мама должна составить завещание в Вашу пользу. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли платить налог на подаренную моей маме от моего же мужа квартиры?

Моей маме по договору ренты досталась квартира, в которой в настоящее время никто не прописан.

Я и мама прописаны в другой квартире.

Если мама подарит мне принадлежащую ей квартиру, должна ли я буду платить налог?

Адвокат г. Москва
11.04.2005, 21:02

Уважаемая Ольга! Да, Вам придется платить налог, т.к. в соответствии с Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются "жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)". Т.е. нужгно быть зарегистрированной по месту жительства именно в этой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат.

Пожалуйста.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2006, 10:28

Уважаемая Оксана!

Если брат зарегистрирован в квартире, то он не имеет права распоряжения данной квартирой, а только право проживания и пользования ею. Договор дарения может быть осущствлен, в том числе и при зарегистрированных там. Кроме того, став собственником данной квартиры, Вы имеете право в судебном порядке лищить его права пользования. Договор дарения нужно составлять так, чтобы не имелось оснований его расторгнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как составлять завещание на недвижимость в пользу дочерей?

Моя мама, дочь и я прописаны и живем в 3-х комнатной приватизированной квартире. Доли квартиры разделены между моей мамой и моей дочкой. У меня доли нет, я только прописана. Нужно ли моей маме составлять завещание в мою пользу на свою долю квартиры или ее доля автоматически перейдет мне после ее смерти (кроме меня наследников у нее нет). Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.04.2006, 10:14

Уважаемая Ольга! Доля мамы перейдет Вам по закону. Завещания составлять не нужно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышин

Какие документы нам нужно подготовить для заключения договора дарения.

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Остальные две доли принадлежат моей маме и моему отцу. Я бы хотела подарить свою долю в пользу моей мамы. Какие документы нам нужно подготовить для заключения договора дарения. В квартире прописаны моя мама и мой папа. Я прописана в другой. Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Пермь
06.02.2015, 14:08

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там.

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Юрист г. Белорецк
13.07.2015, 23:12

Если не будет завещания, Вы с сестрой и бабушка будете наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.07.2015, 23:13

может претендовать ст. 1141-1142 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.07.2015, 02:54

Вам и Вашей сестре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Не будет ли помехой его прописка для подписания договора дарения моей мамой своей доли мне и брату?

Моя мама и моя сестра имеют в приватизации трехкомнатную квартиру. Мама хочет подарить мне и моему брату свою долю (1/2) трехкомнатной квартиры. В этой квартире также прописан мой племянник (сын моей сестры). Не будет ли помехой его прописка для подписания договора дарения моей мамой своей доли мне и брату? Как прописать момент, чтобы мама могла проживать и пользоваться своей долей (той, что нам подарит) и дальше до смерти? И очень важно, как прописать в договоре дарения, что оплата коммунальных услуг, ремонта и т.д. также остается на маме, т.к. она там будет проживать как раньше до оформления договора дарения? Благодарю. Наталья.

Юрист г. Дубна
07.11.2015, 21:43

регистрация племянника помехой не будет. Остальные условий так и прописываете. После перехода права собственности Даритель сохраняет право пожизненного проживания и пользования квартирой. После перехода права собственности оплату коммунальных услуг ( таких то...) Даритель обязуется производить самостоятельно или компенсировать оплату их стоимости Одаряемым.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.01.2005, 16:15

Уважаемая Мария! Согласие Вашего мужа для оформления договора дарения не требуется. Налог на дарение исчисляется в соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.), в соответствии с которой:

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 80-кратный устано-

вленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда для исчисления налога в настоящее время составляет 100 рублей. Стоимость "хрущевки" по БТИ - примерно 200-300 тысяч рублей. Соответственно Вам придется уплатить налог в размере примерно 20000 - 30000 рублей. Стоимость квартиры в договоре конечно нужно указывать по БТИ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2005, 18:21

Согласие вашего мужа не требуется. Стоимость квартиры и так будет указана по ставкам БТИ, а справка БТИ входит в обязательный пакет документов для оформления договора. Согласия мужа не требуется, как и иных членов семьи.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение