Муж грозится отобрать у меня ребенка - каковы основания и что делать?

• г. Барнаул

Муж грозится отобрать у меня ребенка, а точнее не он, а его отец? Дело идёт к расторжению брака. На каких основаниях он может это сделать, если я нигде не была "замечена"?

Ответы на вопрос (15):

Нет у него оснований, если вы не аморальны

Безосновательно это невозможно сделать. Только в случае, если Вы осуществляете ненадлежащий уход за ребёнком или ведёте аморальный образ жизни.

Здравствуйте!

Отец супруга вообще не имеет права возбуждать какие-либо процессы в суде относительно места жительства ребенка.

Это может сделать только отец ребенка.

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило, суд принимает решение о месте жительства ребенка с матерью (если только мать не ведет аморальный образ жизни, не является больной алкоголизмом, наркоманией или БОМЖом и т.п.).

Здравствуйте. Если не были значит не очем беспокоиться.

все это пустые угрозы. вопрос решается путем проведения судебной процедуры, которая происходит с привлечением органа опеки.

Шансов нет у него.

Так, что не переживайте.

Но будьте бдительны в настоящее время, возможны всякие провокации.

И еще вот такая ситуация. Нам с мужем его родители купили дом. Дом они оформили на себя. (Незнаю подстраховались наверное) в этом доме прописаны я, муж и сын. Т.к мы разводимся его родители выгоняют меня из дома. Просят чтобы я перед разводом выписалась из него. Если например я буду прописана в другом месте возможно ли что ребенок останется со мной (на моем воспитании)

Да, ребёнок с Вами останется.

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Здравствуйте. Да, конечно. Регистрация на это не влияет

Моему ребенку 2 года и 5 мес. Муж манипулирует им. Чуть небольшой разлад так сразу я его отберу у тебя.

У вас такие же права на ребёнка как и у мужа.

Это лишь слова. Лишение Вас родительских прав возможно в случае, если вы не осуществляете уход за ребенком, злоупотребляете алкогольными напитками, употребляете наркотические средства

Здравствуйте. Если все так, как вы изложили, то ребенка у вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, вам не о чем беспокоиться. В данном случае, наоборот, вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста, можно и на раздел имущества подать, если есть что делить. Если ваш супруг сам обратиться с подобным заявлением в суд, суд ему обязательно откажет.

Моему ребенку 2 года и 5 мес. Муж манипулирует им. Чуть небольшой разлад так сразу я его отберу у тебя.
разводитесь и определяйте порядок общения с ребенком.