Развелась с мужем 5 лет назад, который не платит алименты. Он объявился в соц сети и грозится подать в суд на ребенка. Как поступить?

• г. Краснодар

Развелись с мужем 5 лет назад все это время находился в розыске по алиментам обращалась везде, отказы, и не платит ничего, сейчас объявился в соц сети и написал что оставьте в покое типа я инвалид платить ничего не буду, если вынудят то по достижении 18-им летия ребёнка подам в суд чтобы ребёнок мне выплачивал алименты. Что делать в этой ситуации? И на самом деле он сможет подать в суд на ребёнка?

Ответы на вопрос (6):

подать то он сможет, но ....

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! Если он действительно имеет группу инвалидности, то он вправе подать в суд иск о взыскании алиментов по достижению ребенком 18 лет.

Может подать в суд, но суд ему откажет, если будет установлено, что он укрывался от уплаты алиментов и не занимался ребенком.

Подать-то может, но ему придется доказывать, что у него мизерная пенсия, негде жить и пр. Такого "папашу" лучше не трогать. Одни неприятности будут.

Здравствуйте. Подать может но суд врядли удовлетворит такое требование если он уклоняется от алиментов.

ст 87 СК РФ 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

В суд на ребенка он сможет подать, только в случае если будет НУЖДАЮЩИМСЯ, то есть ему нужно будет доказать в суде, что его пенсии по инвалидности ему не хватает на жизнь. Это не так просто.

Пишите заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности. Это исключит в будущем выплату алиментов ребенком.