Вопросы и возможные действия по обжалованию постановления ГИБДД

• г. Москва

Сотрудником гибдд было составлено постановление и протокол по одному и тому же нарушению (я не б. ыл согласен с вменяемым мне нарушением) - в протоколе указал, что не согласен и, чтобы рассматривались по месту прописки.

Далее я изложил всю суть в жалобе и отвез ее в гиббд, к которому относился сотрудник, который выписал мне документы. Жалобу рассмотрели и пришел ответ по почте (я нигде не расписывался, кинули конверт в почтовый ящик), что все оставлено без удовлетворения.

Вопрос номер один - могли ли рассмотреть жалобу без моего участия, не уведомив меня об этом? Ведь по идее вызываю в группу разбора?

Далее, я хотел обжаловать уже в суд обжалование решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, но она была рассмотрена 18 августа, а мне в почтовый ящик кинули только 3 сентября, соответственно сроки прошли.

Вопрос номер два, как действовать в таком случае, что и куда нести?

Я хочу пойти в районный суд (по своему месту жительства, так как в протоколе было указано рассмотрение именно там) и обжаловать там. Но так как срок прошел, могут отказать - я хочу написать, что вынесение постановления о привлечении гражданина к административной ответственности происходило без моего участия, что не позволило мне осуществлять защиту, в том числе по той причине, что имеются обстоятельства и доказательства, которые могли повлиять на решение (соответственно в гибдд нет никаких доказательств должного уведомления меня) - правильно ли это сценарий для развития?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок для обжалования - 10 дней с момента получения. А не вынесения. Так что, Вы вправе обжаловать в суд указанное постановление