Судебный вопрос - Правомерна ли претензия о возмещении износа на заменяемые детали и агрегаты после дорожно-транспортного происшествия?

• г. Санкт-Петербург

Муж зацепил машину, стоящую во дворе, вызвал ГАИ сам. Был оформлен протокол... 15.03.2016 Сейчас пришла претензия о возмещении вреда: страховая выплатила меньше на 12800= - это размер износа на заменяемые детали и агрегаты. Правомерно ли это? Можно ли это оспорить? Ответить нам надо в течение 10 дней, начиная с 29.08 Иначе суд.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Можно оспорить

Согласно ФЗ об ОСАГО выплата по ОСАГО рассчитывается по Единой методике, утвержденной ЦБ РФ, на дату ДТП с учетом износа заменяемых деталей. Ответственность мужа была застрахована и ущерб не выше лимита страховой выплаты. Требование не правомерно

Мария, претензия поступила от кого? От страховой компании или непосредственно от собственника повреждённого авто? Если от собственника, то лучше всего договаривайтесь с ним, торгуйтесь. Юрист Вам для этого не особо нужен.

В письме опираются на положения статей 15, 382, 1064, 1072, 1079 ГК РФ. Мы, конечно, ничего в этом не понимаем. А оспаривать можно только подав в суд или достаточно чтобы письмо составил грамотный юрист (я полагаю сами мы, скорее всего, не справимся?)

Маша обратитесь к юристу он составит возражение на иск