Если человек умер давно, то в наследство ни кто не вступил, что тогда делается с жильем?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно восстановить срок для вступления в наследство в суде. Какие есть уважительные причины пропуска?

Светлана Олеговна, здравствуйте,

Если никто не принял наследство, или все отказались от наследства, то имущество признается выморочным и переходит государству.

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Жилье, в частности, переходит муниципалитету.