Квартира, купленная на материнский капитал с доплатой - права мужа и возможность лишения его доли

• г. Уфа

Есть квартира купленая на мат. капитал с доплатой. Доплата была 150000 рублей и доплачивала их моя мама (с продажи своего дома). Квартира в доле на 4.муж, я и двое детей. У мужа свой дом. сейчас мы разводится, и муж вечно тычет этой квартирой, что приедет и будет здесь жить.

Какие он имеет права и как можно лишить его этой доли?

Ответы на вопрос (5):

Вы его не сможете лишить доли

Спросить
Пожаловаться

он собственник доли в квартире, лишить права собственности нельзя

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У него есть право на данное жилье. Лишить можете только если договоритесь с ним, например, о выкупе его доли

Спросить
Пожаловаться

Можно признать долю незначительной в судебном порядке и выкупить ее.

Спросить
Пожаловаться

Права в отношении квартиры имеет такие же, как и вы, и как дети. Доли его не "лишить", если только попытаться выкупить принудительно на том основании, что доля незначительная и что он не имеет интереса в пользовани ею, но это если и возможно, то только в судебном порядке. Если мама располагает доказательствами доплаты своими деньгами - часть из них можно взыскать с мужа.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить мужа доли в доме, дом куплен за мат. капитал, доля у меня, доче, и вот к мужа. Хочу продать дом, и перехать в другой город. Муж не даёт свою долю продавать.

Уважаемые юристы ответьте на вопрос пожалуйста: мы с мужемпродали ипотечную квартиру часть денег отдали за ипотеку, а остаток от продажи квартиры хотим вложить в покупку дома + мат капитал добавим, мой муж хочет чтоб в этом доме были доли на него, на меня, на нашего ребенка и на его маму, скажите имеет ли он право выделять долю своей маме в новом нашем доме? Его мама ни копейки в этот дом не вкладывает.

Могу ли я лишить бывшего мужу доли в доме, у него 1/6.До замужества у меня была своя квартира, потом я вышла замуж, родила троих детей, продали квартиру и добавили мат. Капитал, нам сказали что ему нужно выделить долю. Мы развелись, у него долг по алиментам, можно ли его лишить доли в моем доме?

Мы купили дом под мат. капитал с доплатой, сейчас мы разводится имеет ли муж права на свою долю? Т.к у нас у всех 4 х есть она здесь.

У нас в деревне сгорел дом, земля, дом и все имущество имеет трех собственников, я моя мама и брат, в доме были прописаны я, моя дочь, моя мама брат с женой и их двое детей, как можно использовать материнский капитал на строительство дома без купли продажи доли мои и матери, может ли мой брат построить дом на свою долю переоформив материнский капитал.

Я собираюсь разводится. У нас в браке была куплена квартира в которой 1 доля моя 2/3 доли сына у мужа доли нет. но есть прописка в этой квартире. Недвижимость была купленна на мои деньги. Муж угрожает отсудить часть квартиры. Что мне делать?

Могу ли я подарить свою долю матери?

В 2016 году приобрели дом с помощью средств мат капитала. У меня трое детей. Мат капитал выдан был на четверых. Прожив три года мы продали дом и приобрели квартиру за 1550000 с привлечением средств ипотеки. При продаже дома двое детей взрослые, имеют семьи, свою долю с продажи не забирали, все деньги пустили на покупку другого жилья. По семейным обстоятельствам, пришлось переехать в другую местность, продали квартиру за 1890000, взяли еще заемные средства и купили дом. При заполнении декларации 3 ндфл как расчитать правильно налог за продажу квартиры? Квартира была оформлена по 1/2 доли, моя и маленького ребенка. Узнать еще интересно, будет считаться мат капитал в продаже квартиры? Я уже запуталась. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя в браке выкупила у наших общих родственников доли 1/24, 1/6 и тд. по мелочи. Получилось 4 сотки. В доме ещё двое соседей. Её муж при покупке долей дал согласие что дом будет на тётино имя. Муж у тёти умер, его мама хочет претендовать на долю в доме, имеет ли она право. И можно ли если что оспорить это в суде? Ещё есть квартира. Оформлена купли-продажа, куплена у отца тётиного мужа когда они с его мамой были в разводе, доля получилась такой, у тёти 1/2 квартиры и у её мужа 1/2 оба собственники, на какую долю квартиры может расчитывать моя тётя и её свекровь, квартира однокомнатная. Спасибо!

Есть в собственности дом (один взрослый собственник) и есть квартира, купленная за мат. капитал (собственника 3-2 взрослых, 1 несовершеннолетний)... Квартиру планируется продать, денежные средства нужны на личные нужды... Как верно поступить в данной ситуации? Сначала оформить долю в доме ребёнку (будет доля в доме+доля в квартире), либо делать одновременно продажу квартиры и веделение доли в имеющейся доме? Чтобы не ложить денежные средства на счёт ребёнку!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение