Квартира, купленная на материнский капитал с доплатой - права мужа и возможность лишения его доли

• г. Уфа

Есть квартира купленая на мат. капитал с доплатой. Доплата была 150000 рублей и доплачивала их моя мама (с продажи своего дома). Квартира в доле на 4.муж, я и двое детей. У мужа свой дом. сейчас мы разводится, и муж вечно тычет этой квартирой, что приедет и будет здесь жить.

Какие он имеет права и как можно лишить его этой доли?

Ответы на вопрос (5):

Вы его не сможете лишить доли

он собственник доли в квартире, лишить права собственности нельзя

Добрый день. У него есть право на данное жилье. Лишить можете только если договоритесь с ним, например, о выкупе его доли

Можно признать долю незначительной в судебном порядке и выкупить ее.

Права в отношении квартиры имеет такие же, как и вы, и как дети. Доли его не "лишить", если только попытаться выкупить принудительно на том основании, что доля незначительная и что он не имеет интереса в пользовани ею, но это если и возможно, то только в судебном порядке. Если мама располагает доказательствами доплаты своими деньгами - часть из них можно взыскать с мужа.