Приватизация служебной квартиры отца и вопросы по проживанию после его смерти - объясняем ситуацию

• г. Москва

Ситуация такая... Отец служил в 90-х годах. Ему дали служебную квартиру 1995 г. Он до 10 лет не дослужил один год (выслуга 10 лет). В квартире прописаны 4 человека (мы отец мать брат сестра). Первый вопрос как приватизировать такое жилье. И второй вопрос что будет после смерти отца и почему не работая (служил) уже как почти 20 лет нет вопросов со стороны ведомства (ну или на чьем балансе эта квартира) по поводу проживания нас в квартире.

Ответы на вопрос (6):

Сперва узнайте у кого на балансе квартира стоит

в чьём ведении сейчас находится квартира к тому и обратитесь, для начала с заявлением, затем будете решать по поводу приватизации, согласно закону "О приватизации жилищного фонда в РФ."

Зависит от условий договора по предоставлению жилья.

Добрый день, Ян!

Приватизировать служебное жилье нельзя по закону, если только с согласия собственника. Приватизация возможна в случае снятия статуса служебного помещения, либо при изменении собственника жилого помещения.

Необходимо уточнить в чем ведении находится квартира. Можете заказать выписку из ЕГРП (по адресу квартиры) заказать, узнаете информацию о собственнике.

В первую очередь, Вам надо сделать запрос в администрацию города, возможно здание передано уже на баланс муниципалитета и тогда проблем будет гораздо меньше с приобретением права собственности на это жильё.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.