Мать троих детей-инвалидов бессовестно задолжала банку, а теперь грозит остаться без жилья - в чем ей помочь?

• г. Махачкала

Умоляю скажите, я мать троих детей двое инвалиды, без присмотра нельзя остовлять ребенка даже на пять минут, потому что в день бывают приступы эпилепсии 10-11 раз. Вначале когда ребенок заболел взяла кредит в банке на лечение первоночально платила исправно, но ребенку стало хуже пришлось уйти с работы и сейчас хоть умри не могу выплатить долг банку, а банк грозит оставить без жилья. Умоляю вас скажите как мне быть ведь с мужем я в разводе с тремя несовершеннолетних детей на руках, от пенсии до пенсии едва хватает на лекарства детям, а их еще надо кормить. Хоть вешайся не знаю как быть. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет средств погашать кредит, то ожидайте подачи иск в суде. В суде заявите по статье 333 Гражданского Кодекса РФ об уменьшении штрафа, если он несоразмерен сумме долга. По вынесению решения суда подадите на рассрочку исполнения.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

В отношении помощи в лечения детей - обратитесь в благотворительные фонды Вашего города, которые помогают собирать средства на лечение.

Здравствуйте. Если Вы взяли кредит на лечение, то отобрать у Вас жилье в счет погашения долга можно лишь в том случае, если Вы взяли кредит под залог этого жилья.

Банку все равно для взыскания с Вас долга придется обратиться в суд, самостоятельно он обратить взыскание на Ваше имущество в счет погашения долга не имеет права.

Удачи Вам.