Запутанные правовые вопросы - можно ли приватизировать квартиру, в которой прописан ребенок от другого брака?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2-хкомнатной квартире были прописаны: отец, мать и дочь. Далее последовал развод. Отец прописал в квартиру дочь от другого брака. Далее для отца и другой дочери была приобретена площадь, равноценная занимаемой ими площади в 2-хкомнатной квартире. Отец и дочь (несовершеннолетняя) были выписаны и зарегистрированы на новой жилплощади.

Вопрос: имеет ли несовершеннолетний ребенок от другого брака право на приватизацию в квартире по предыдущему месту жительства. В ордере на 2-х комнатную квартиру в настоящее время фигурирует мать и дочь, приватизировать хотим на себя в равных долях (1/2).

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок был снят с регистрации и вселен в другое жилье.то права на приватизацию. он не имеет.

Доброго времени суток, Валерия.

Приватизация жилья очень интересный вопрос. Дело в том, что по закону несовершеннолетние, если до приватизации проживали в квартире (или дома) не утрачивают право на приватизацию , даже если после развода они выезжают из данной квартиры для проживания с одним из родителей. Может случиться так, что после достижения 18 летнего возраста дочь вашего мужа обратится в суд с иском о признании приватизации незаконной и заявить свое право на долю в вашей квартире. Поэтому постарайтесь в данный момент максимально подстраховаться. А именно, подготовьте все документы, подтверждающие, что дочь вашего мужа после того, как выписалась из вашей квартиры, обеспечена жильем, от бывшего мужа истребуйте документ (расписка, заявление и т.п.), из которого бы следовало, что квартира, в которой они проживают с дочерью-это компенсация за квадратные метры в вашей квартире и т.п. Удачи вам.