Запутанные правовые вопросы - можно ли приватизировать квартиру, в которой прописан ребенок от другого брака?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2-хкомнатной квартире были прописаны: отец, мать и дочь. Далее последовал развод. Отец прописал в квартиру дочь от другого брака. Далее для отца и другой дочери была приобретена площадь, равноценная занимаемой ими площади в 2-хкомнатной квартире. Отец и дочь (несовершеннолетняя) были выписаны и зарегистрированы на новой жилплощади.

Вопрос: имеет ли несовершеннолетний ребенок от другого брака право на приватизацию в квартире по предыдущему месту жительства. В ордере на 2-х комнатную квартиру в настоящее время фигурирует мать и дочь, приватизировать хотим на себя в равных долях (1/2).

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок был снят с регистрации и вселен в другое жилье.то права на приватизацию. он не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Валерия.

Приватизация жилья очень интересный вопрос. Дело в том, что по закону несовершеннолетние, если до приватизации проживали в квартире (или дома) не утрачивают право на приватизацию , даже если после развода они выезжают из данной квартиры для проживания с одним из родителей. Может случиться так, что после достижения 18 летнего возраста дочь вашего мужа обратится в суд с иском о признании приватизации незаконной и заявить свое право на долю в вашей квартире. Поэтому постарайтесь в данный момент максимально подстраховаться. А именно, подготовьте все документы, подтверждающие, что дочь вашего мужа после того, как выписалась из вашей квартиры, обеспечена жильем, от бывшего мужа истребуйте документ (расписка, заявление и т.п.), из которого бы следовало, что квартира, в которой они проживают с дочерью-это компенсация за квадратные метры в вашей квартире и т.п. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире было прописано 4 человека (отец+несовершеннолетняя дочь и отец+несовершеннолетний сын). Несовершеннолетние дети были выписаны на приватизированную жилплощадь матерей (по метражу дети не ущемлены). Далее через месяц муницип. Квартира приватизировалась в равных долях на отцов (родных братьев). Сейчас хотим продать данную квартиру - сможем ли мы это сделать?

Лишение права приватизации.

Ребенок с рождения 1996 г был прописан в квартире матери, в ней же прописана мама, бабушка и дедушка.

Ребенок с рождения и по настоящее время наблюдался в одной и той же поликлинике, по месту фактического жительства, ходил в детский сад, а затем в школу так же по месту фактического жительства.

В 1999 г он был выписан из квартиры матери и прописан в квартире отца, где и зарегистрирован по настоящее время.

В 2010 г. квартира матери была приватизирована на троих, на мать, дедушку и бабушку, фактически лишив права на приватизацию ребенка. Возможен умысел в прописке ребенка к отцу, для лишения его права на приватизацию.

Отец квартиру не приватизировал и не собирается приватизировать совсем.

Можно восстановить права ребенка на приватизацию квартиры матери?

Какие шансы восстановить справедливость?

До регистрации брака организация купила мне квартиру, в последующим мне был выдан ордер на данную квартиру. В ордере вписана одна я. Позднее заключила брак, родился ребенок, мужа прописала в квартире. В настоящее время квартира не приватизированна. С мужем хотим развестить, но он требует половину квартиры. Вопрос. Имеет ли право супруг на долю квартиры, если данаая квартира была приобритена организацией до регистрации брака, и в ордере он не вписан, даже если он там прописан?

Спасибо за ответ.

Квартира не приватизирована. В квартире прописано было отец с дочерью не совершенно летняя после смерти отца была прописана мать ребенка брак не зарегистрирован был. имеет ли право мать на приватизацию квартиры или имеет только ребенок.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В муниципальной квартире жили мама (юрист) и несовершеннолетняя дочь. Отец имел другую площадь и был прописан там. У отца была возможность получить ещё квартиру, но для этого матери нужно было избавится от площади в своей квартире.

Проводится следущая комбинация. Мать приватизирует квартиру на себя одну, при наличии несовершеннолетней дочери. Дочь, став совершеннолетней, выкупает у матери квартиру.

Сейчас дочь продает ранее выкупленную у матери квартиру. У неё альтернативная сделка (съезд). В квартире зарегистрирована её несовершеннолетняя дочь.

Какие существуют подводные камни при покупке у неё этой квартиры? Не было ли нарушено её право на приватизацию, и не предъявит ли она потом иск о восстановлении своего нарушенного права на приватизацию, с вытекающими отсюда последствиями? Стоит ли связываться с покупкой этой квартиры?

Заранее спасибо за ответ,

Сергей.

Квартира была приобретена до брака, в браке был приобретён дом. Супруги в разводе 8 лет, есть дочь-14 лет. В квартире прописаны дочь и отец. В доме прописана только мать отца. Имеют ли право квартиру отобрать за долги по алиментам, а дом разделить на доли?

Какие права имеет ребенок или мать если: ребенок прописан по месту регистрации отца (мать прописана в другом месте), отец не имеет права собственности в этой квартире где прописан. При разводе или смерти отца мать может претендовать на жил площадь, где он был прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать собирается приватизировать квартиру. На данной жилплощади прописанны моя мать и я (дочь). В ордере на получение квартиры указаны: мать, брат, я (дочь). Брат имеет несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире своей матери. Квартира в частной собственности жены брата, была приобретена до их свадьбы. В данный момент брат не прописан ни где. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя, не включая ребенка брата? Брат и я (дочь) согласны написать отказ.

Ребенок был прописан на жилплощади отца в муниципальной коммунальной комнате. В браке была преобретена 3-х комнатная квартира. После расторжения брака жене досталось 2/3, мужу 1/3 площади квартиры. На данный момент отец находится в местах заключения. Как выписать ребенка из комнаты в коммунальной квартире на жилплощадь матери в квартире?

Хотим приватизировать 2-х комнатную квартиру. В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и сын). У сына есть несовершеннолетний ребёнок который ни когда не был прописан в данной квартире и не жил в ней. На данный момент несовершеннолетний ребёнок прописан и проживает постоянно в другой квартире. Будет ли он участвовать в приватизации данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение