Проблемы с регистрацией автомобиля после смены фамилии - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2016 года приобрели авто, ездили до момента пока супруга не поменяла паспорт (смена фио в связи со свадьбой). При постановке на учет (когда покупали авто) проблем не возникло. Но при внесении изменений в птс в связи со сменой фамилии 02.08.16 в мрэо нас задерживают, объясняя тем что наша машина якобы двойник (т.к. в мае 2016 спустя 3 месяца мы якобы продали ее в другой области. Причем с нашими номерами). Машину задержали, ПТС и СТС забрали в отделении полиции якобы для проверки подлинности. Машина стоит там же на стоянке полиции. Дали направление на экспертизу вин номера. ИЗ документов у нас направление и акт изъятия стс и птс! Подскажите какие дальнейшие наши действия, куда обратится. Или же просто ждать экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

Проверка процессуальная проводится в порядке ст.144-145 УПК РФ. Пока не закончится,не заберете машину. Ждать заключения эксперта и как следствие, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 1,5 месяца примерно ожидайте.