Скажите пожалуйста как документально оформить отделение 1/2 доли дома... хотим снести свою 1/2 дома.

• г. Уфа

Скажите пожалуйста как документально офопмить отделение 1/2 доли дома... хотим снести свою 1/2 дома.

Ответы на вопрос (3):

Договориться с соседом и у нотариуса оформить реальный раздел. Либо в судебном порядке.

Соглашение о разделе имущества, либо через суд.

Это не быстро, не просто, и не дёшево. Вне зависимости от того, будет ли раздел дома "в натуре" происходить по взаимному согласию между участниками долевой собственности или в судебном порядке, потребуется строительная экспертиза для определения способа раздела дома.

Лучше самостоятельно не занимайтесь этим вопросом, привлеките того, кто разбирается.