Незаконные перерасчеты на отопление за 2015 год вызвали возмущение жильцов - почему начисления не были произведены ранее?

• г. Москва

Месяц назад вместе с очередной ежемесячной оплатой за квартиру, электроэнергию, горячую и холодную воду пришел перерасчет на отопление за 2015 год. Этот перерасчет (плюс к тому что мы платили и так не малые деньги (по 5-6 тыс) в течение 2015 года за тепло, составил еще дополнительно около 10 тыс рублей. Все возмутились в доме, написали письмо коллективное на проверку. Сумма то не малая. Пришел ответ, ссылка на закон от 2009 года, что постановка счетчиков на тепло обязательна в квартире. Хорошо что сейчас выяснилось это. А где были коммунальщики тремя годами ранее, хочется спросить. Почему деньги, в таком случае, не начислялись и почему нет начислений в других домах, без счетчиков? Как вы считаете, то что произошло это по закону?

Ответы на вопрос (12):

Судя по изложенному, всё законно. УК может производить перерасчёт за последние три года.

Обратитесь в жилищную инспекцию, она проверит начисления.

Обратитесь в управляющую компанию, и в жилищную инспекцию за поизвестнее перерасчета и по обоснованности начисленных сумм

Почему же на разные квартиры, в разных районах Московской области и Москвы, по одному и тому же закону перерасчеты на тепло где приходят, а где нет?

От УК зависит. Где-то ленятся. где-то перерасчитывают

Законы едины.

Кто-то их исполняет, кто-то - нет.

Обратитесь в жилищную инспекцию.

Перерасчет могут сделать. Просто в этом случае сделали позже, управляющая компания или тсж у Вас другое.

см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Расчет платы за тепловую энергию осуществляется УК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Причины того или иного перерасчета или отсутствие такового уточняйте в УК.

Постановление Правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обращайтесь в УК за произведением перерасчета, согласно указанного постановления.

Это лучший ответ

Никакого закона нет, который обязывает устанавливать счётчики на тепло в квартире.

У Вас не может быть перерасчёта.

Вы по нормативу платили.

Теперь идите в суд.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

все ответившие мне, юристы! Вы меня ответами просто ошеломили. Из них складывается другой вопрос. Закон об обязательном установлении в квартире счетчиков тепла ЕСТЬ или НЕТ? ФЗ 261 от 2009 г точно не говорит об этом. Сказано, собственники обязаны обеспечит установку счетчиков для ДОМА, а не для квартиры, а далее ПРИ ЭТОМ... При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Масло масленое. Это специально написано для введения в заблуждение и нас и вас. Вот ответ на ваши кардинально разные ответы.

Вам ответили.