Насколько законно требование работодателя о справке о несудимости без ведома работника?

• г. Москва

Я работаю в учреждении (с детьми) уже несколько лет. Сейчас с меня работодатель стал требовать справку о несудимости. Меня это унижает. Вопрос: имеет ли право работодатель сам получить справку о моей несудимости в полиции без моего согласия и без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, без Вас не получит

Без ведома не получит.