Процедура выхода из состава учредителей частного образовательного учреждения дополнительного образования и ответственность директора за взятие кредита без согласия соучредителя

• г. Самара

У меня два вопроса по гражданскому праву. Я и еще один человек являемся учредителями частного образовательного учреждения дополнительного образования, мой партнер (бывший) является еще директором этого учреждения. Вопрос первый: я хочу выйти из состава учредителей? Как это сделать и какова процедура? Второй вопрос: сможет ли директор без моего ведома взять кредит на учреждение и кто будет за это отвечать? Если все-таки возьмет, как доказать, что это происходило без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Частное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам частного учреждения несет собственник его имущества.