Нормы веса и расстояние для переносимого инструмента слесаря по ремонту газового оборудования

• г. Челябинск

Работаю слесарем по ремонту газового оборудования. Какова норма веса переносимого инструмента и оборудования при движении пешим порядком по заявкам, а также допустимое расстояние. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расстояние не нормируется. Ограничения при подъеме и переноске тяжестей для лиц мужского пола установлены правилами ведения погрузочно-разгрузочных работ. В соответствии с Гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту (СП 2.2.2.1327-03), утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 23 мая 2003 г, и Руководством по Гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критериями и классификацией условий труда (Р 2.2.2006-05), утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июля 2005 г. (указанные нормативные правовые акты имеют высшую юридическую силу по сравнению с ПОТ РМ 007-98), предельно допустимая масса груза при подъеме и перемещении (разовом) тяжести при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) для мужчин составляет: до 15 кг (оптимальные условия труда - легкая физическая нагрузка);

до 30 кг (допустимые условия труда - средняя физическая нагрузка); до 35 кг (вредные условия труда - тяжелый труд 1 степени); более 35 кг (вредные условия труда - тяжелый труд 2 степени), а предельно допустимая масса груза для мужчин при подъеме и перемещении (разовом) тяжести постоянно в течение рабочей смены составляет: до 5 кг (оптимальные условия труда - легкая физическая нагрузка); до 15 кг (допустимые условия труда - средняя физическая нагрузка); до 20 кг (вредные условия труда - тяжелый труд 1 степени); более 20 кг (вредные условия труда - тяжелый труд 2 степени).