Вопрос выплаты задолженности по зарплате при ликвидации ООО ОРТЕК - будет ли выплачена вся сумма или только за последний месяц работы?

• г. Владимир

Я работаю в ООО "ОРТЕК", которое планируется к ликвидации. Но сейчас задолженность по моей зарплате составляет более 300 тыс. руб. Обязан ли работодатель при ликвидации выплатить весь долг, или же только зарплату за последний месяц работы?

Ответы на вопрос (2):

Обязан в любом случае выплатить весь долг.

В соответствии с п. 1 ст. 64 ГК РФ, При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Здравствуйте.

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Итак, исходя из норм действующего трудового законодательства, можно сделать вывод о том, что при ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:

заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие.

Порядок и сроки выплаты зарплаты устанавливаются работодателем с учетом общих правил ст. 136 ТК РФ. Если на момент издания приказа об увольнении работодатель будет иметь задолженность по выплате зарплаты за прошедшие периоды, то она должна быть погашена в день прекращения трудового договора. Кроме того, Вам необходимо иметь в виду, что Вы имеет право требовать также выплаты зарплаты за фактически отработанные дни в месяце увольнения.