Распределение наследства мужчины при смерти жены и матери - влияние наследования дочери матери

• г. Санкт-Петербург

Заявление о вступлении в наследство успели подать жена и мать умершего. Наследуемое имущество 1\2 квартиры, дом на на земле взятой в бессрочную аренду и автомобиль. Хотели по вступлении в наследство сделать раздел имущества, но мать умершего тоже умирает. У нее есть дочь. Как теперь будет распределяться наследство мужчины?

Ответы на вопрос (2):

Мать умершего подала заявление о принятие наследства. Значит после её смерти ее долю будет наследовать её дочь.

Дочери надо обратиться с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии, к ней перешло право принять наследство права на которое мать не успела оформить при жизни.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.