Как с помощью материнского капитала подарить деньги на покупку дома и как это повлияет на долю сына?

• г. Краснодар

Вопрос в след: я хочу подарить деньги на покупку дома сыну, он женат, есть мат капитал на его ребенка, у его жены от первого брака девочки - 16 и 23 года. Для покупки выбранного дома не хватает денег - есть ли какой-то вариант, подарить деньги и купить этот дом с использованием мат капитала? Какие доли будут у сына. Есть ли другие варианты законно использовать в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина!

Доли родителей и детей определяются по взаимному согласию, законом их размер не установлен. Как договорятся, такая доля и будет. Если не хватает средств для покупки дома, они могут оформить ипотеку на оставшуюся сумму.