Влияет ли опыт работы по первой сетке вредности на трудоустройство по второй сетке и возможность выхода на пенсию в 45 лет?

• г. Великий Новгород

Год назад меня сократили с вредного производства, отработала я там пять лет (по первой сетке) до пенсии два с половиной года не хватило (что бы пойти в 45 лет) Хочу спросить плюсуется ли первая сетка вредности ко второй, так как сейчас рассматриваю трудоустройство в инфекционную больницу, а там вторая сетка. Сколько мне нужно отработать лет по второй сетке что бы пойти на пенсию в 45 лет? Мои пять лет можно как то будет зачесть?

Ответы на вопрос (6):

Мария добрый вечер, Постановление Правительства от 11.07.2002г. предусматривает суммирование Списка 1 к Списку 2, но при этом досрочная пенсия назначается по Списку 2 женщинам в возрасте 50 лет при наличии льготного стажа 10 лет и общего 20 лет. К Списку1 не суммируется никакая работа кроме работ по ликвидации аварии на ЧАЭС. У Вас имеется 5 лет стажа по Списку1 таким образом Вы уже имеете права на досрочную пенсию в 50 лет, чтобы оформить пенсию в 45 лет, Вам необходимо доработать 2 года 6 мес. по Списку1.

Спасибо большое вам за консультацию.