А могут ли повысить плату за наем жилого помещения (по дог-Ру соц. найма) с 95 до 500 Рублей, если износ дома составляет 95%?

• г. Архангельск

А могут ли повысить плату за наем жилого помещения (по дог-ру соц. найма) с 95 до 500 рублей, если износ дома составляет 95%?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, повысить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Могут, право хозяев.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не повысят.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор соц найма жилого помещения муниципальной квартиры. Наймодатель передает Нанимателю за плату в пользование жилое помещение в муниципальной собственности пункт 4 договора своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (плата за наем) имеет ли совет городского поселения принять решение о взимании платы за соц найм ежемесячно.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

Может ли взиматься плата за найм жилого помещения без заключения договора соц найма.

Здрайсвуйте. Я в/сл квартиру получил по договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.

Приходят квитанции обоснована плата?

1. наем жилья?

2. найм жилого помещения?

Заранее спасибо.

Краснодар, нужен юрист по жилищным вопросам, для составления письма, тема:"плата за наем жилого помещения, по договору соц найма", разъяснение в учреждение, что входит в плату за найм (коммунальные услуги, текущий ремонт, кап ремонт, за что платит наниматель, а за что платит наймодатель)

Здрайсвуйте. Я в/сл квартиру получил по договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.

Приходят квитанции обоснована плата?

1. наем жилья?

2. найм жилого помещения?

Если неправомерно на какие статьи опираться?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

--- мой вопрос заключается в следующем: ранее данный пункт не начинался со слов "за наём или", теперь же данный пункт закона изменился и правильно ли я понимаю, что согласно словам "за наём" я могу рассчитывать на какие-то льготы по "аренде" (договору найма) жилого помещения?

На основании каких статей нормативных актов, собственник жилого помещения, сдающий в найм жилое помещение до 12 месяцев, освобождается от налогов по договору найма жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение