Права матери лишены - должна ли она платить алименты, если дети состоят на опекунстве у свекрови и получают помощь от государства?

• г. Уфа

У нас есть один вопрос если мать лишена родительских прав и дети состоят на опекунстве у свекрови она получает от государства прожиточный минимум пенсию по потере отца (кормильца) и чеченские должна ли я платить алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, обязаны платить алименты. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, поэтому алименты платить должны независимо от материального положения Вашего или лица, под опекой которого находятся дети.