Ночью затопили, еле разбудила соседей, сказал трубу прорвало. У меня кухня и коридор просто все залитые. С кого спрос? Как быть?

• г. Челябинск

Ночью затопили, еле разбудила соседей, сказал трубу прорвало. У меня кухня и коридор просто все залитые. С кого спрос? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Смотря в чьей зоне ответственности труба

Уважаемая Дарья! Для фиксации факта залива квартиры (факта причинения вреда) необходимо незамедлительно позвонить в эксплуатирующую организацию (как правило, районный ДЕЗ), которая эксплуатирует Ваш жилой дом, и сообщить о факте залива.

Если эксплуатирующая организация в течение нескольких часов никак не отреагировала на Ваш звонок, необходимо лично обратиться в данную организацию с письменным заявлением, в котором сообщить о факте залива, а также с просьбой составить акт осмотра помещения.

Следует учитывать, что обследование поврежденного жилого помещения проводится комиссионно, на месте, в присутствии:

А) пострадавшей стороны;

Б) соседей сверху

В) представителя жилищной организации.

В данном Акте должен быть:

- зафиксирован факт залива помещения,

- установлена (по возможности) предполагаемая причина залива,

- описаны обнаруженные повреждения квартиры,

- установлен возможный виновник залива, действия (либо бездействие) которого привели к заливу Вашей квартиры.

Что касается повреждений, то их необходимо записать в Акте в полном объеме до мельчайших деталей, поскольку указанный Акт в дальнейшем будет основным доказательством, определяющим объем и характер повреждений.

Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного помещения лицами, и вручается по одному экземпляру лицам, участвующим в осмотре.

При отказе представителя жилищной организации либо соседей сверху от участия в составлении и подписания Акта обследования об этом в Акте должна быть сделана соответствующая запись. Данная запись производится до подписания указанного Акта членами комиссии.

Если представитель жилищной организации либо соседи сверху (в зависимости от того, кто будет установлен в качестве лица, виновного в заливе квартиры) не соглашаются в добровольном порядке возместить причиненный вред, придется вызывать независимого оценщика для проведения осмотра повреждений квартиры и определения размера ущерба.

Документы, необходимые для оценки ущерба от залива:

1) Акт осмотра (обследования) помещения, составленный Управляющей компанией (ЖЭК, РЭУ и т.п.);

2) Свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества (зеленка); (Регистрационная палата)

3) Копия Технического паспорта ("РосТехИнветаризация", "ЮжУралБТИ" и "ОблЦТИ").

Важно: об осмотре повреждений помещения оценщиком необходимо заранее предупредить эксплуатирующую организацию и соседей сверху. Для этих целей уведомление указанным лицам вручается лично под расписку либо им заранее отправляется телеграмма или заказное письмо с уведомление о вручении, с указанием даты и времи проведения осмотра поврежденного помещения оценщиком, а также предложение присутствовать при его осмотре.

В ходе осмотра Вашей квартиры оценщик фиксирует причиненные повреждений, составляет Акт осмотра, который подписывается всеми присутствующими лицами, а, в последующем, - Отчет об определении рыночной стоимости затрат на восстановление повреждений в квартире.

В части определения причины залива рекомендую иметь в виду следующее: в случаях, когда пострадавшая от залива сторона не может доказать причину залива, суд отказывает в удовлетворении исковых требований и все судебные издержки также не компенсируются. Показания свидетелей в суде и наличие фотоснимков помогут в суде достоверно установить обстоятельства залива и определить его причину.

Примечание: как правило, причиной залива является неисправность сантехнического оборудования жильцов вышерасположенной квартиры либо общедомовых инженерных коммуникаций, за которые исправное состояние которых отвечает управляющая компания (ЖЭК).