Ночью затопили, еле разбудила соседей, сказал трубу прорвало. У меня кухня и коридор просто все залитые. С кого спрос? Как быть?

• г. Челябинск

Ночью затопили, еле разбудила соседей, сказал трубу прорвало. У меня кухня и коридор просто все залитые. С кого спрос? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Смотря в чьей зоне ответственности труба

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья! Для фиксации факта залива квартиры (факта причинения вреда) необходимо незамедлительно позвонить в эксплуатирующую организацию (как правило, районный ДЕЗ), которая эксплуатирует Ваш жилой дом, и сообщить о факте залива.

Если эксплуатирующая организация в течение нескольких часов никак не отреагировала на Ваш звонок, необходимо лично обратиться в данную организацию с письменным заявлением, в котором сообщить о факте залива, а также с просьбой составить акт осмотра помещения.

Следует учитывать, что обследование поврежденного жилого помещения проводится комиссионно, на месте, в присутствии:

А) пострадавшей стороны;

Б) соседей сверху

В) представителя жилищной организации.

В данном Акте должен быть:

- зафиксирован факт залива помещения,

- установлена (по возможности) предполагаемая причина залива,

- описаны обнаруженные повреждения квартиры,

- установлен возможный виновник залива, действия (либо бездействие) которого привели к заливу Вашей квартиры.

Что касается повреждений, то их необходимо записать в Акте в полном объеме до мельчайших деталей, поскольку указанный Акт в дальнейшем будет основным доказательством, определяющим объем и характер повреждений.

Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного помещения лицами, и вручается по одному экземпляру лицам, участвующим в осмотре.

При отказе представителя жилищной организации либо соседей сверху от участия в составлении и подписания Акта обследования об этом в Акте должна быть сделана соответствующая запись. Данная запись производится до подписания указанного Акта членами комиссии.

Если представитель жилищной организации либо соседи сверху (в зависимости от того, кто будет установлен в качестве лица, виновного в заливе квартиры) не соглашаются в добровольном порядке возместить причиненный вред, придется вызывать независимого оценщика для проведения осмотра повреждений квартиры и определения размера ущерба.

Документы, необходимые для оценки ущерба от залива:

1) Акт осмотра (обследования) помещения, составленный Управляющей компанией (ЖЭК, РЭУ и т.п.);

2) Свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества (зеленка); (Регистрационная палата)

3) Копия Технического паспорта ("РосТехИнветаризация", "ЮжУралБТИ" и "ОблЦТИ").

Важно: об осмотре повреждений помещения оценщиком необходимо заранее предупредить эксплуатирующую организацию и соседей сверху. Для этих целей уведомление указанным лицам вручается лично под расписку либо им заранее отправляется телеграмма или заказное письмо с уведомление о вручении, с указанием даты и времи проведения осмотра поврежденного помещения оценщиком, а также предложение присутствовать при его осмотре.

В ходе осмотра Вашей квартиры оценщик фиксирует причиненные повреждений, составляет Акт осмотра, который подписывается всеми присутствующими лицами, а, в последующем, - Отчет об определении рыночной стоимости затрат на восстановление повреждений в квартире.

В части определения причины залива рекомендую иметь в виду следующее: в случаях, когда пострадавшая от залива сторона не может доказать причину залива, суд отказывает в удовлетворении исковых требований и все судебные издержки также не компенсируются. Показания свидетелей в суде и наличие фотоснимков помогут в суде достоверно установить обстоятельства залива и определить его причину.

Примечание: как правило, причиной залива является неисправность сантехнического оборудования жильцов вышерасположенной квартиры либо общедомовых инженерных коммуникаций, за которые исправное состояние которых отвечает управляющая компания (ЖЭК).

Спросить
Пожаловаться

Вчера ночью у нас прорвало батарею. Затопили соседей снизу. Да и у нас всё промокло, всю кухню залило, от влажности кухня испортилась. Оказалось, что прорвало ещё в нескольких квартирах нашего дома. Слесари отключили отопление, срезали трубы во всех пострадавших квартирах, поставили заглушки и включили отопление.

Вопрос: как нам действовать? Какие документы нужны? Кто будет оплачивать причинённый ущерб?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Доброго времени суток. Прорвало трубу канализационную, затопило соседей. Является ли труба общедомовым имуществом и кто несёт ответственность за содержание трубы в надлежащем состоянии?

Затопили соседей снизу, прорвало трубу в нашей квартире, нас не было дома, затопило две квартиры снизу. Все хотят компенсации. Мы обязаны ее выплатить?

Скажите мы затопили соседей. Спали, ночью прорвало трубу. Проснулись от стука в дверь. Вышли в коридор, а там все в воде. Прорвало трубу у нас в квартире местную, ее можно было перекрыть. На описании затопленной квартиры не присутствовали, так как нас туда никто не позвал и нас дома не было, но никто нам не звонил. Получается эта опись без нас недействительна?

Спасибо.

У нас прорвало полотенцесушитель ночью, аварийка ехала 45 минут затопило нас и ещё 2 этажа. ЖЭУ и с ними же сантехники говорят, что такого быть не может, т.е. всю вину хотят переложить на нас. Трубы меняли в прошлом году на металопластик. Но у нас уже после замены труб прорывало в туалете и на кухне, но без последствий, у соседей тоже бежало из-за напора. Как нам быть в этой ситуации? Спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу прорыва трубы. Трубу прорвало от счётчика до радиатора. Труба проходит в полу, у нас в квартире сухо, а вот соседей затопили. Чья зона ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение