Вопрос: Имеет ли право заявитель ознакомиться с материалами предварительного расследования собранными участковым

• г. Миасс

13 дней назад в ОВД было взято объяснение по причинению вреда здоровью, имеются основания полагать, что обстоятельства произошедшего стороной причинившей вред здоровью искажаются. Вопрос: Имеет ли право заявитель ознакомиться с материалами предварительного расследования собранными участковым для передачи в прокуратуру, если да, то на какие правовые акты можно ссылаться требуя ознакомления с материалами?

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ, к сожалению, не предусматривает возможность ознакомления заявителя с материалами проверки.

По мнению же Конституционного Суда РФ, право заявителя на ознакомление с материалами проверки является производным от конституционного права на информацию. Позиция Конституционного Суда РФ по вопросу об ознакомлении заявителя с материалами проверки отражается в ведомственных нормативных документах отдельных правоохранительных органов(например, Указание Генерального прокурора РФ от 05.05.2000 г. № 93/7 «О применении статьи 5 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации» в связи с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 18.02.2000).

Таким образом, для представителей правоохранительных органов право заявителя на ознакомление с материалами проверки по его жалобе не подкреплено нормативно, потому, что это право прямо не прописано в УПК. То есть нормы, вытекающие из Конституции и позиций Конституционного Суда, не являются для следователей ориентиром для их деятельности.