Продажа квартиры оказалась обманом - риэлтор скрылся с деньгами, а тетка требует возврата долга. Как решить сложную ситуацию?

• г. Орёл

Я.дочь и сын являемся собственниками квартиры у каждого по доли, дочь еще не совершеннолетняя. Есть тетка моя родная, у которой я заняла деньги в долг под расписку сумма 1 мл.руб. от 01.02.16 по 01.04.16 под 15% годовых, чтобы достроить дом, рассчитывали на продажу квартиры в которой мы собственники. Опека дала добро на продажу квартиры, нашли риэлтора который занимался продажей квартиры, нашелся покупатель, заплатил через риэлтора 1800000 руб. и я отдала риэлтору 50 тыс. руб. за то что он нашел покупателя. Риэлтор скрылся с нашими деньгами, люди пока заехали живут в нашей квартире до разрешения вопроса, квартира считается оформлена на меня и моих детей. Написали заявление в полицию, и я и покупатель квартиры на риэлтора, сейчас он в розыске. Тетка моя у которой я деньги под расписку взяла подала на меня в суд о взыскании денежных средств, я должна была ей отдать мл.руб. с продажи квартиры, а получилось, что ни денег, ни риэлтора еще и долг повис, что делать, как поступить в такой сложной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Татьяна!

Либо договаривайтесь с тетей, либо ждите суда и просите отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. Деньги в Вас взыщут в судебном порядке в любом случае.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По сути, то что покупатели отдали деньги риэлтору, а он не передал их Вам это проблема покупателей. Сделка не состоялась и оснований для вселения в Вашу квартиру у покупателей нет, ведь Вы не заключали договор купли-продажи.

Либо доводите сделку до конца (пусть покупатели оплачивают ВАМ 1800 000 , а потом взыскивают свои деньги с риэлтора), либо какой смысл их вселять в квартиру (даже если риэлтора найдут, не факт, что при нем будут эти деньги и их сразу же вернут Вашим покупателям - даже не надейтесь).

Ну взыщут долг в пользу Вашей тетки в суде, ну будут удерживать из Вашего дохода 50% в счет погашения долга. Будет она свой миллион 10 лет получать по копейке.

На Вашу квартиру всё равно не смогут обратить взыскание.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!