Может ли жена с ребенком 1,5 лет иметь право на квартиру мужа в случае развода, если ни она

• г. Москва

Может ли жена с ребенком 1,5 лет иметь право на квартиру мужа в случае развода, если ни она, ни ребенок в этой квартире не прописаны?

Ответы на вопрос (3):

Если и жена и ребенок были вселены, как члены семьи собственника (нанимателя_ квартиры можно ставить вопрос о признании права на проживании. Дела данной категории достаточно сложны, говорить об удачном разрешении вопроса можно при отсутствии иного жилья у жены и ребенка.

Вы не указали на каких основаниях квартира принадлежит мужу. Если была, например , куплена во время брака - то независимо от оформления явлетяс общей собственностью супруга. Также на оснвоании ст.37 СК РФ можно попытаться признать общей собственнуостью личную, если в период брака были значительные вложения в ремонт и т.д.

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выселения Вашей сестры нет законных оснований. Однако данное право проживать в квартире и пользоваться ею необходимо будет отстаивать в суде. С уважением,