Не появился на сайте арбитража - что делать, если не приняли отзыв на иск против компании
398₽ VIP

• г. Москва

На нашу компанию подали иск в арбитражный суд. Суд иск принял, назначил дату подачи отзыва 08.09. Отзыв мы подготовили отвезли в суд 01.09. Есть отметка на нашем экземпляре о принятии "без проверки приложений". До сегодняшнего дня на сайте арбитража нет информации что поступил отзыв. Вопрос:

Стоит ли беспокоиться что отзыв по каким-то причинам не приняли? Нужно ли предпринять какие-либо действия (поездка в арбитраж, запрос сведений и т.д.) Если нужно, то как это сделать? Арбитражный суд г. Москвы.

Ответы на вопрос (11):

Нет, это не требуется, если вы сдали отзыв в официальном письменном виде. Согласно ст. 131 АПК РФ

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Здравствуйте!

Сведения в картотеке арбитражных дел могут обновляться не своевременно.

Важно, что у Вас имеется второй экземпляр отзыва с отметкой о его принятии судом.

Обязанности, предусмотренные ст. 131 АПК РФ, Вами исполнены.

Если зарегистрировали, то не нужно беспокоиться. В крайнем случае предоставите в суд.

Статья 131. Отзыв на исковое заявление

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 131]

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Актуальный текст АПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Сделать это можно просто: Пишите ходатайство на ознакомление с материалами дела (ст. 41 АПК РФ) и на следующий день приезжайте и знакомьтесь, предварительно позвонив и получив разрешение. Увидите в деле все материалы - значит все в порядке.

Алексей Валерьевич!

Особо беспокоиться причин нет. Раз документы приняты, то они дойдут до состава суда. Можете продублировать поданные документы через систему "Мой Арбитр", направив их в электронном виде.

Согласно ч. 1 ст. 131 АПК РФ ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Поэтому продублируйте, на всякий случай.

Вам не отказали.

Значит, нет причин для беспокойства.

Никуда ездить не нужно.

У Вас "Есть отметка на нашем экземпляре о принятии "без проверки приложений".

Ст. 131 АПК РФ указывает:

"Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении."

Вы предоставили в суд.

Всё.

Беспокоиться Вам не стоит по следующим причинам:

1. Отзыв у Вас приняли, следовательно обязанность Вы исполнили. Отметка об этом есть (ст. 131 АПК РФ)

2. То что указано "без проверки приложений" - не принципиально.

3. То что нет информации - тоже не принципиально, т.к. она обновляется с задержкой. Тем более на сайте Арбитражного суда г. Москвы.

Если хотите убедиться в этом - позвоните по телефону в суд специалисту судьи и узнайте.

Если отзыв приняли, то ничего больше не нужно предпринимать.

АПК РФ, Статья 131. Отзыв на исковое заявление

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

Здравствуйте, Алексей Валерьевич!

Считаю, что нет повода для беспокойства.

На сайте арбитражного суда часто информация не вовремя размещается.

Вы свою обязанность выполнили.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

...

Удачи Вам!

Вы иск подали в соответствии со ст41 и 131 АПК РФ-просто его наличие суд не отразил в карточке дела-направьте с отзывом в суд представителя чтобы ваши доводы были раскрыты в судебном заседании и учтены при вынесении решения-не придется потом обжаловать решение

Вы направили отзыв в суд по правилам ст.131 АПК РФ. Тот факт, что информации о вашем отзыве ещё нет на сайте, говорит о том, что его просто ещё не внес секретарь в базу. Это объясняется большой загрузкой суда и является, к сожалению, нормой для Арбитражного суда г. Москвы. В других регионах с этим проще. В любом случае на заседание возьмите с собой Ваш экземпляр с отметкой о сдаче отзыва. Ещё рекомендовать могу направить отзыв через систему Мой арбитр.