Продажа неприватизированных садовых участков - проблемы приватизации второго участка и возможные решения

• г. Уфа

Мой отец хочет продать два неприватизированных садовых участка. Первый владелец одного из участков являлся мой покойный дед, вторым участком владела пожилая женщина, когда умер ее муж, дети забрали к себе в другой город. А сад продала она моему отцу. Теперь отец хочет продать эти участки, есть покупатели. Но теперь проблема для покупателя при приватизации, все делается через суд. с первым участком проблем как бы нет, есть свидетельство о смерти деда, отказ можно написать. А вот как быть со вторым участком?! Эта пожилая женщина скорее всего умерла, на момент продажи было только переоформление книжки садового товарищества, других бумаг не составлялось. Как быть покупателю с приватизацией? Из за этой волокиты может быть отказ с покупкой. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, только в судебном порядке, и не покупателю, а Вам, у покупателя нет оснований для обращения в суд и купить он этот участок не может. Вернее, может, но с Вашей стороны это будут очевидно мошеннические действия, которые наказуемы.

Спросить
Пожаловаться

Если участки не приватизированны, их невозможно продать.

Спросить
Пожаловаться

Из того, что написано мне кажется, что как раз со вторым участком проблем быть не должно. Если садовая книжка переоформлена на отца, то он либо также переоформляет её на покупателя либо приватизирует участок и продаёт его.

А вот с наследством от деда это как раз через суд.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем точно выразился, извините. Это не наследство отцу. Когда дед умер, переоформили на тетю, а уже после смерти тети переоформили на отца. Имеются две книжки садового товарищества на данные участки. Нам сказали, что приватизация только через суд, т.к. нужны отказы о претензии на участки первых владельцев.

Спросить
Пожаловаться

Да, только через суд, и покупатель этого сделать без Вас не сможет. Лучше озаботьтесь этим вопросом - да, волокита на пару месяцев и некоторые расходы, зато сделка будет чистой, да и продать сможете "чистый" объект дороже.

Спросить
Пожаловаться

т.к. нужны отказы о претензии на участки первых владельцев.

------------------------------------

Это кто такое сказал, интересно? Не нужно никаких отказов для приватизации. Однако, проблема, вполне может быть, что действительно решаема только в судебном порядке, но причина будет субъективной, а субъектом будет либо председатель СНТ, либо глава муниципалитета.

Будет лучше с данным вопросом проконсультироваться очно, попутно и оценить перспективы удовлетворения иска о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Продал автомобиль человеку. Через несколько дней этот человек продал его следующему покупателю. У последнего покупателя имеются два ДКП - о продаже от меня первому покупателю и о продаже от первого покупателя последнему. Первый покупатель не зарегистрировал автомобиль в течение 10 дней, поэтому на 11-й день я снял его с учёта.

В ДКП между мной и первым покупателем имеется ошибка: пропущена цифра в серии моего паспорта.

Могут ли быть у последнего покупателя проблемы при регистрации автомобиля и как их можно решить? Потребуется ли моё участие?

И первый, и второй покупатели находятся в другом регионе, встретиться и заново составить ДКП проблематично.

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело? Что может сделать покупатель покупателя?

Суть. 1 Продавец продал дом покупателю. Покупатель зарегистрировал в реестре. Через 10 месяцев (бывший покупатель) он уже продавец продает дом Новый владелец регистрирует на себя в реестре. Теперь первый продавец подал в суд иск о признании его договора купли - продажи недействительной Первый продавец хочет отменить свой договор купли-продажи. Что ждет последнего покупателя?

Земельный участок - в собственности, есть свидетельство о регистрации участка. На участке построен дом - получен кадастровый паспорт, свидетельства о регистрации на дом пока нет. Возможна ли продажа одного земельного участка (без дома), для того чтобы покупатель в дальнейшем оформил дом на себя самостоятельно? Не будет ли наличие кадастрового паспорта на дом причиной отказа в регистрации участка на нового покупателя? Или иначе - возможна ли регистрация дома на нового покупателя (НЕ хозяина участка), а затем продажа участка этому же покупателю?

Расторжение договора до выдачи свидетельства о собственности покупателю возникла такая проблема. Был заключен договор купли-продажи о покупке земельного участка. Деньги покупателем были переданы продавцу. И все документы сданы в отдел фрс. свидетельство о праве собственности на земельный участок и другие документы покупателю должны выдать через неделю. Продавец требует покупателя расторгнуть договор. В каком случае он имеет на это право и при каких обстоятельствах, если покупатель не согласен?

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть. 1 Продавец продал дом покупателю. Покупатель зарегистрировал в реестре. Через 10 месяцев (бывший покупатель) он уже продавец продает дом Новый владелец регистрирует на себя в реестре. Теперь первый продавец подал в суд иск о признании его договора купли - продажи недействительной Первый продавец хочет отменить свой договор купли-продажи. Он попытается доказать, что его напоили алкоголем или дали наркотические таблетки. Что ждет последнего покупателя?

Ситуация следующая. От деда остался земельный участок. Дед умер в 2002 году. Все документы на земельный участок до сих пор на имя деда. Участок был приватизирован. Все сроки наследования мы пропустили. Но в прошлом году (ноябрь 2007) по решению суда участок стал принадлежать официально моему отцу - как единственному наследнику первой очереди. Решение суда и все документы (свидетельство о собственности, членская книжка садовода, план БТИ и др.) на имя деда у нас на руках.

Сейчас на этот участок у нас появился покупатель, который хочет поскорее его приобрести и начать строительство. Все оформление покупатель готов взять на себя.

ВОПРОС: Может ли мой отец продать землю по генеральной доверенности, чтобы избежать бумажной волокиты и возложить все переоформление на покупателя.

Еще раз замечу, что отец является собственником на основании решения суда, НО все документы на землю на имя деда. Заранее благодарю за Ваши ответы и советы.

Как признать несуществующим или недействительным садовое товарищество, у членов и председателя которого на данный момент нет ни одного садового участка (все они застроены жилыми домами). Когда возник это садовое товарищество-у всех были только садоаые участки, потом было решение совета о их приватизации, а теперь все эти участки застроены. А теперь это "садовое товарищество" нарушает мои законные права собственника земельного участка и дома превышением полномочий. Подскажите что тут можно сделать, и как признать такое садовое товарищество недействительным. Это в городе Киеве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение