Как признать недействительным садовое товарищество в городе Киеве, у членов и председателя которого нет садовых участков?

• г. Киев

Как признать несуществующим или недействительным садовое товарищество, у членов и председателя которого на данный момент нет ни одного садового участка (все они застроены жилыми домами). Когда возник это садовое товарищество-у всех были только садоаые участки, потом было решение совета о их приватизации, а теперь все эти участки застроены. А теперь это "садовое товарищество" нарушает мои законные права собственника земельного участка и дома превышением полномочий. Подскажите что тут можно сделать, и как признать такое садовое товарищество недействительным. Это в городе Киеве.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! этот вопрос можно решить на собрании или путем обращения в суд с исковым заявлением - еще можно обратиться в регистрирующий орган на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Наталья

Надо смотреть документы СНТ на приватизацию и искать нарушения

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Сергей. Я председатель садового товарищества. Группа самовыдвиженцу нашего садового товарищества на собрание без кворума выбрала новое правление, новое правления выбрало нового председателя И на данный момент они пытаются снять меня как председателя и требуют у меня документы на садовое товарищество я не могу на это пойти так как собрании не было кворума, а решение о переизбрании председателя это очень сложный вопрос, касающиеся всех членов садового товарищества. Как мне в данном случае сопротивляться данной ситуации? И дотянуть хотя бы до Весный когда можно собрать полноценное собрание.

Хочу обратиться к вам вопросом. Должна ли я вступать в садовое товарищество, если я приобрела в нем участок?

Я приобрела 2 земельных участка в садовом товариществе (в 2008 году), один из них приватизирован, второй нет. Председатель садового товарищества требует с меня определенную сумму за вступление в товарищество, а так же за каждую сотку каждый год. Причем сумма этих налогов в пользу товарищества не фиксирована и определяется на общих садоводческих собраниях. Услуги, за которые мне предложено выплачивать «энную» сумму денег не соблюдены: подача воды через садовый водопровод, вывоз мусора из контейнера (которого вообще нет), строительство дороги, помощь в приватизации второго моего садового участка, за проведение электроэнергии также требуют «энную» сумму, хотя щиток стоит на моем участке. При этом товарищество не выдает никаких документов, даже решений собрания в письменном виде, кроме садовой книжки. Все только на словах.

Хотелось бы узнать обязана ли я вступать или вправе отказаться и провести сама электроэнергию с независимым электриком, также сама заняться приватизацией второго участка, т. к. налоги на участки государству я плачу исправно? И если я вступлю в садовое товарищество, то обязано ли оно заниматься приватизацией второго участка. Спасибо.

Может ли обратиться председатель в суд о признании незаконной приватизации садового участка членом товарещества? Общее собрание товарищества дало ему эти полномочия. Какие нужны для этого документы. Без разрешения общего собрания была проведена приветизация садового участка.

Какие права после приватизации земельного участка в садовом товариществе будут иметь жена и несовершеннолетний ребенок, если изначально до заключения брака членом садового товарищества был один муж?

Должен ли платить членские взносы собственник земельного участка, расположенного в садовом товариществе, если он не является членом садового товарищества? Или покупка участка в с/т автоматически делает его членом этого товарищества?

Хочу продать земельный участок в садовом товариществе. Имеются документы:

1.Свидетельство о государствнной регистрации права на земельный участок (от 2001 г.) с кадастровым номером

2. План земельного участка (кадастровый план квартала с соседними домами и аллеями сада) в нем указано, что на участке расположен садовый дом.

3. Договор купли продажи с указанием стоимости дома и земельного участка

4. Справка предыщему владельцу от садого товарищества о том, что он является членом садового товарищества, что ему отведен земельный участок на основании Постановления Главы города.

Что на земельном участке имеется садовый дом, кирпичный одноэтажный на фундаменте с общим и внутренними размерами.

Или нужна новая регистрация зем. участка и дома?

Являюсь собственником земельного участка с постройками в садовом товариществе, председатель самолично установил правило что во время дождя и после въезд на территорию садового товарищества запрещен ворота закрывают никого не пускают, мотивируют это тем что разбивают дорогу. Дорога к участку является инфраструктурой садового товарищества за пользование которой ежегодно платятся взносы, задолженностей нет, законны ли действия председателя ведь тем самым он ограничивает мне доступ к моей частной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение сельского совета было принято когда Крым был Украиной, а теперь мне нужно отменить это незаконное решение поскольку оно нарушает мои законные интересы (об этом решении узнала только сейчас), но сельский совет говорит что это было другое государство и они не имеют права отменять. Так ли это?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Мой вопрос касается возможности влияния председателя садового товарищества на нерадивых членов данного садового товарищества.

Наше садовое товарищество существует с 1998 года. И практически сразу после создания товарищества участки в нем были приватизированы.

В настоящее время председатель осуществляет сбор целевых средств, а также членских взносов на нужды товарищества: строительство дорог, оплаты услуг сторожа и т.д. Огромное количество членов товарищества отказываются платить взносы и даже не обрабатывают свои участки (их участки превратились в заросшие деревьями и кустами клочки земли). В связи с этим товариществу не хватает необходимых средств для реализации всех планов на благоустройство территории.

В связи с этим у меня возник вопрос: как председатель может повлиять на членов товарищества, чтобы заставить их вносить необходимые взносы? Может ли он подать в суд и расприватизировать их участки, чтобы впоследствии их продать другим людям? Хочу также отметить, что многие собственники этих участков уже умерли (участки давались ветеранам), а наследники фактически не вступили в права наследования - не является ли тогда данные участки выморочным имуществом в связи с пропуском срока вступления в наследство?

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, т.к. он имеет очень большую важность для меня.

Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение