Неправомерное увеличение процентной ставки по кредиту - отказ от страховки и возможность обжалования

• г. Ставрополь

Вынужден был подписать договор так как без страховки (28 000 р.) кредит просто не давали - подписал страховку (видеозапись разговора где я отказываюсь от "навязанной услуги" и привожу ссылки на законы запрещающие это делать есть). Кредит (250 т. р. в Россельхозбанке) 20.08.16 г. получил но просто не оплатил страховку как того требовал банкчиновница в кассу. Подчёркиваю - кредит получил после подписания договора но чек на 28.000 р. за страховку просто не оплатил а сегодня звонок из РСБ - так как вы не оплатили страховку то мы вам увеличиваем % ставку на 5%. Вопрос: - имеет ли право банк в одностороннем порядке, без моего согласия, изменять % ставки? Имел ли я право отказаться на законном основании от страховки? Куда обращаться в случае увеличения % ставки по кредиту?

Ответы на вопрос (6):

Не имели право ставку поднимать, конечно. В суд обращайтесь.

Рассторгайте в суде договор, не имеют они на это право

Договор то о страховке я был вынужден подписать в процессе обсуждения условия кредита так как банк отказывался дать кредит "Пенсионный", 17,363% годовых, без страховки но и даже обсуждать условия кредита без изначального согласия на страховку не соглашался. Подписал страховку и только после началось обсуждение условия кредита. Подписал кредит - иди в кассу и оплати страховку НО.... я "забыл" его оплатить а просто получил свой кредит налом и ушёл. Договор на страховку был подписан но не оплачен и является ли это моим обязательством его оплатить или я имел право в последний момент "передумать". Кредит то ведь выдан мне а теперь мне названивают - мы пересмотрим условия кредита до 21% так как вы не оплатили страховку. Как правильно поступить в таком случае?

Повысить ставку в одностороннем порядке банк имеет право,если это предусмотрено условиями договора и Вы его подписали.Расторгнуть договор страхования и вернуть страховую сумму возможно,напишите заявление о том, что данную сумму направить на погашение кредита,пойдут навстречу

А была ли у меня возможность подать заявление и отказаться от страховки в течении 3-5 дней? Банк не давал мне разъяснения по этой возможности или Россельхозбанк под этот закон не попал??

Была возможность, конечно. В принципе отказ платить можно расценить и как отказ