Правда ли, что для получения разрешения на временное проживание в Москве нужно заключение некой жилищной комиссии?

• г. Москва

Господа юристы!

1. Правда ли, что для получения разрешения на временное проживание в Москве нужно заключение некой жилищной комиссии?

2. Если да, то каковы нормы на человека, и каковы особенности в случае, если квартира приватизирована и в ней постоянно зарегестрирована только гражданка РФ (РВП я получаю без квоты.).

Ответы на вопрос (2):

1.Нет, не правда. Для регистрации по месту пребывания необходимо согласие собственника и заключенный договор найма (безвозмездного пользования). При регистрации в квартиру, принадлежащую на праве собственности не учитываются кв. метры.

Я не согласна с ответом коллеги, и вот почему: насколько я понимаю Ваш вопрос, Вас не интересует временное пребывание, о чем идет речь в первом ответе. При регистрации по месту пребывания, действительно, ничего такого не требуется.

При рассмотрении заявления на получение разрешения на временное ПРОЖИВАНИЕ, необходимо согласование с жилищной комиссией, равно как и необходимо соблюдение нормы жилой площади исходя из 12 кв. метров на человека, независимо от формы собственности жилья.