Мать оказалась в завещании пожилого мужчины, но умерла раньше него - может ли дочь получить наследство?
199₽ VIP

• г. Брянск

Моя мать много лет во всем по хозяйству помогала пожилому мужчине. Этот мужчина включил ее в завещание, но вышло так, что моя мать скоропостижно умерла, а этот мужчина завещание так и не переписал и 5 месяцев назад умер. У него осталось трое племянников и больше ни кого. Нотариус попросил, чтобы я принесла свидетельство о смерти моей матери, обьяснив, что если бымоя мать была жива, то получила бы наследство. А теперь нет. Могу ли я,ее дочь получить наследство причитающее моей матери?

Ответы на вопрос (5):

Нет,поскольку наследование по завещанию ,а не по закону.

Наследники племяники .

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)