Ошибка при оформлении кредитного договора - что грозит за заверение неправильной копии паспорта?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

По роду деятельности столкнулся с такой проблемой. Я занимаюсь развитием целевого потребительского кредитования в одном из коммерческих банков. На одной из торговых точек моего партнера был оформлен кредитный договор сотрудником данной организации. Клиент, взявший товар в этом магазине (кольцо) через неделю его сдал обратно как лом и получил деньги. При этом по кредитным обязательствам он не платит. Банк расценил действия клиента как мошеннические и подал заявление в органы. Именно моя проблема заключается в том, что при оформлении договора сотрудник этой организации должен был заверить собственноручно ксерокопию паспорта клиента. Они этого не сделали, я забрал договор из точки и потом самостоятельно заверил копию данного паспорта только ошибся и сделал заверение от имени совершенно другого лица работающего в данной же организации но совсем в другом магазине. На данный момент органы позвонили той девушке что бы узнать обстоятельства оформления договора, хотя она его не оформляла. Ей было сказано что договор был оформлен другим сотрудником и он может подтвердить этом факт, однако на копии паспорта стоят ее фио и подпись. Что мне может грозить за данную оплошность что собствееноручно заверил копию паспорта еще и по ошибке от имени не того человека?

Ответы на вопрос (6):

Может быть проведена проверка состава преступления по ст. 327 УК РФ или ст. 159.1 УК РФ.

Мое мнение - вам ничего не грозит.

Вас по всей вероятности опросят в полиции, если будет проверка по делу о мошенничестве,ст.159.1 УК.Поясните как все было. Уголовной ответвенности у Вас не будет

Это как минимум нарушение трудовой дисциплины, за которое могут привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ). Вопрос наличия в данных действиях подделки документов, наказание за которое установлено ст. 327 УК РФ должен изучаться более подробно, но скорее всего данного деяния в этом нет. К тому же должностные лица полиции могут подозревать в таком оформлении документов помощь мошеннику.

---Здравствуйте, (на моё мнение) вам может грозить статья 160 УК РФ и это совсем не так безобидно. как вы в вопросе указали.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Конечно, по заявлению банка о совершении преступления будет проведена проверка по фактам, изложенным в заявлении на предмет наличия состава преступления. Считаю, что в Ваших действиях состава преступления не содержится. Следователю необходимо поянить как все было на самом деле. Конечно, также будет опрошен сотрудник. чья подпись стоит на копии паспорта, а также сотрудник реально оформлявший кредит.

состава ст. 327 УК РФ (подделка документов) в данном случае по моему мнению отсутсвует, поскольку диспозиция данной статьи предусматривает подделку документов, которые наделяют правами или освобождают от какой-либо обязанности. Заверение копии паспорта никакими правами не наделяет и не освобождает ни от какой обязанности.

К предыдущему ответу Каравайцевой Е.А., с которым согласен, добавлю, что и состава преступления, предусмотренного ст. 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение и растрата) в ваших действиях также нет. Присвоение и растрата характеризуется тем, что похищаются вверенные виновному денежные средства. А вы, насколько я понял, не имеете никакого отношения к непосредственной работе с деньгами.

В ваших действиях вообще не усматривается признаков хищения, так как отсутствует умысел на данное преступление.

Подпись на копии документа о том, что работник банка проверил его, не может быть расценена как подделка удостоверения или официального документа, поэтому признаков состава ст. 327 УК РФ также нет.

В вашем случае имеет место нарушение внутренних административных правил и регламентов банка, за которое вас можно лишь привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Удачи!