«Бухгалтер подала иск в суд о неуплате заработной платы, компания намерена подать ответный иск о предоставлении ложной информации»

• г. Санкт-Петербург

В нашей компании работала бухгалтер пол года. Ежемесячно получала з/п. После увольнения все платежные документы, подтверждающие факт получения ее денежных средств пропали. Теперь она (бухгалтер) подала иск в суд, о том, что за все время работы она не получала з/п.

Вопрос: можем ли мы подать ответный иск о предоставлении ложной информации, подрывающей репутацию нашей компании, есть ли шанс выиграть суд?

Ответы на вопрос (1):

Встречный иск Вы имеете право подать, но на мой взгляд это лучше сделать потом, после разрешения возникшего спора. Прежде всего необходимо составить мотивированный отзыв на ее исковое заявление с изложением конкретизированных возражений против исковых требований истицы. Одновременно с этим, обратиться в ОБЭП с заявлением о покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана ( ч. 3 ст. 30 - ст. 159 УК РФ). Ведь таким образом, бывшая бухгалтер пытается похитить имущество компании. Желаю удачи!