Вопрос о возможности требования судом заверенных копий постановлений при отсутствии таковых

• г. Москва

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Если нет заверенных постановлений а срок уже поджимает можно ли чтоб суд сам востребовал эти постановления?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Да, нужно приложить необходимые документы на рассмотрения судом

Евгений, постановления необходимо приложить, суд не будет их истребовать. Откажут в принятии жалобы по формальному признаку, срок все равно пропустите.

Нет. Вам надо получить и представить, иначе Вы получите возврат без рассмотрения по сути, на это уйдет какое-то время, в общем срок пропустите точно.

К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом

копии судебных постановлений, принятых по делу.

ЕСЛИ НЕТ ЭТИХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ (выходят сроки подачи надзорной жалобы) МОЖНО ЛИ ЧТОБЫ СУД САМ ВОСТРЕБОВАЛ ИЗ НИЖНИХ ИНСТАНЦИЙ ВСЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ (судебное решение, апелляционное решение, кассационное определение).

ЕСЛИ ДА то как это грамотно написать в надзорной жалобе?

Здравствуйте. Это не предусмотрено законом. В соответствии со ст.391.4 ГПК РФ Вам просто вернут Вашу надзорную жалобу без рассмотрения.

Вам необходимо получить заверенные копии, а если будет пропущен срок для обжалования, то просить суд, принявший обжалуемое решение, восстановить его.

Удачи Вам.

Суд не будет истребовать судебные акты нижних инстанций.

Евгений, не тратьте время, Вам откажут в этом и вернут без рассмотрения.

Из документов у меня есть только определение кассационной жалобы, остальное только ксерокопии.

Можно ли указать в надзорной жалобе что документы будут досланы чуть позже или что вы посоветуете в ДАННОМ вопросе.

Вам же выше ответили, что если не приложите надлежащим образом заверенные копии, суд не примет надзорную жалобу к рассмотрению. И не важно, что Вы напишите в надзорной, что документы будут позже.

Нужно сразу подавать весь пакет документов.

Здравствуйте!

Можно

УДАЧИ ВАМ.