Как оформить наследство квартиры после смерти матери - необходимые документы и процедуры?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня 2 недели назад умерла мама. Я единственный сын, единственный наследник первой очереди. У нас в собственности квартира на двоих (в совместной собственности). Вид собственности: общая совместная собственность (без определения долей). Какие должны быть мои действия? Какие документы и в какие сроки необходимо предоставить нотариусу? К какому нотариусу обращаться, по месту нахождения квартиры или можно к другому? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, документами, подтверждающими родство и т.д.).

Вступайте в наследство подав заявление нотариусу в теч. 6 мес.

с 1.07.2004 г. после дополнения Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» статьей 3.1 в следующей редакции:

«Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Из документов иметь: Св-во о смерти, св-во собственности жилья. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ)

Здравствуйте, Иван.

В течение шести месяцев после смерти мамы необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту её жительства (ст. 1115 ГК РФ).

Понадобится свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство, документы на квартиру. Полный список документов Вам предоставит нотариус.

Добрый вечер.

Для открытия наследственного дела обращайтесь с заявлением к любому нотариусу в населенном пункте, где проживала мама (ст. 1115 ГК РФ).

Потребуется Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, документы на квартиру. Заранее можете заказать выписку из Росреестра по объекту (квартире).

Здравствуйте. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ст 1154 ГК РФ.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство ст 1153 ГК РФ.

Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу следует придерживаться следующего алгоритма.

Составьте письменное заявление для нотариуса. В заявлении о принятии наследства укажите вашу фамилию, имя, отчество, выразите волеизъявление принять наследство, укажите фамилию, имя, отчество наследодателя, момент его смерти, последнее место жительства. Пропишите основание наследования - завещание, родственные и другие отношения и поставьте дату подачи заявления. В нем также можно указать другие сведения, которые вам известны, например о составе и месте нахождения наследственного имущества. Обычно в заявлении приводится просьба выдать свидетельство о праве на наследство.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением и следующими документами:

паспортом, свидетельством о смерти наследодателя, справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя, завещанием (если составлялось), документами, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, если завещания нет - свидетельством о рождении, о браке, о расторжении брака, справкой из органа ЗАГС о смене фамилии.

После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень различается в зависимости от вида наследуемого имущества. Так, для оформления наследства на квартиру, другое домовладение или гараж, на земельный участок, на автомототранспортное средство, на банковский вклад, на акции нужны разные документы.

Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб п. 1 ст. 333.24 НК РФ.

На основании ст245 ГК РФ доли в этой квартире признаются равными.Поэтому вы можете претендовать на вступление в наследство на 1/2 долю мамы.

Обращаться вам нужно к нотариусу согласно ст1115 ГК РФ по месту открытия наследства.

В соответствии с действующим законодательством граждане и юридические лица могут обращаться с прось­бой о совершении нотариального дей­ствия в любую нотариальную контору, к нотариусу или орган исполнительной власти, на который возложено совершение нотариальных дей­ствий, на всей территории РФ. Однако законом предусмотрены случаи, когда нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом. Так, в соответствии с решением Правления нотариальной палаты отдельные виды нотариальных действий, такие, как заявления о принятии наследства или об отказе от него, выезд на дом, осуществляются в соответствии с алфавитной классификацией.

Алфавитная классификация означает фамилии граждан разделяются в алфавитном порядке распределяются между нотариусами Поэтому вам следует узнать какой нотариус занимается наследственными делами исходя из вашей фамилии.К нему и следует обращаться.

У нотариуса вы пишите заявление на вступление в наследство,предоставляете ему свой паспорт,свидетельство о смерти мамы,ваше свидетельство о рождении документы на квартиру.Нотариус затем потребует от вас предоставить заключение оценщика о стоимости 1/2 доли. .если вы проживали вместе с мамой в этой квартире то вам не надо платить госпошлину .Проживание в квартире также освобождает вас от обязанности именно в срок 6 месяцев после смерти мамы подавать заявление нотариусу.Проживание в этой квартире означает что вы наследство приняли фактически,а поэтому заявление нотариусу вы можете подать в любое время и по истечению 6 месяцев .Если же вы в квартире не проживали то вам конечно нужно будет подавать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы и придется платить госпошлину в размере 0,3% от стоимости 1/2 ,которую определит в своем заключении оценщик.

Приказ Минюста РФ от 19 ноября 2009 г. № 403 “Об утверждении Правил нотариального делопроизводства”

124. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.п.).

125. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.

На личном приеме документы принимаются нотариусом под расписку, в которой указываются дата принятия и реквизиты каждого документа. Расписка заверяется подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение № 3).

126. Возврат подлинных документов заявителю также производится под расписку, которая помещается в дело (приложение № 6).

127. Документ, послуживший основанием для начала производства по наследственному делу, регистрируется в день поступления в Книге учета наследственных дел (приложение № 21). В случае поступления такого документа по почте он также регистрируется в день поступления в Журнале регистрации входящей корреспонденции.

128. Документ, указанный в пункте 124, помещается в наследственное дело, которому присваивается индивидуальный номер. Номер наследственного дела обозначается арабскими цифрами и состоит из порядкового номера, присвоенного наследственному делу в соответствии с регистрацией в Книге учета наследственных дел, и года открытия наследственного дела. Например, 20/2005, где 20 - порядковый номер конкретного наследственного дела в соответствии с регистрацией в Книге учета наследственных дел первого документа, поступившего к наследственному делу и послужившему основанием для формирования наследственного дела, 2005 - год открытия наследственного дела.

Здравствуйте, Иван.

в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 года № 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01 января 2015 года на территории Новгородской области вводится новый порядок оформления наследственных прав.

Наследственные дела после смерти наследодателей, умерших с 01 января 2015 года, можно оформить у любого нотариуса по месту открытия наследства.

Согласно статье 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Т.е. вы можете обратиться к любому нотариусу на ваше усмотрение - по месту жительства или по месту нахождения имущества.

Стоимость непосредственных услуг нотариуса при работе с наследством определена в соответствии с налоговым кодексом страны. Госпошлина включает в себя уплату за выполнение нотариальных действий и стоимость официально бланка свидетельства. Исходя из главы 25.3 Налогового кодекса РФ и устанавливается фиксированная стоимость госпошлины при оформлении наследства. Интересно, что на ее размер непосредственную роль оказывает степень родства самого наследника. Для 1-ой и 2-ой степени родства исходя из статьи 333.24 НК предусмотрена уплата ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства. Для остальных людей уплата производится в размере 0,6%.

Далеко не все знают о существовании определенных льгот при оформлении наследства. В данном случае можно рассчитывать на полное освобождение от необходимости уплачивать госпошлину. Это прописано статьей 333.38 в Налоговом кодексе. В число тех, кто имеет право на получение данной льготы необходимо включить следующих:

Инвалиды; Родственники служащего, который погиб в ходе выполнения ряда социальных работ; Физические лица, которые проживали с родственником до фактической даты его смерти в общем жилом помещении.

С уважением.