Как взыскать с бывшего супруга долг за алименты, не выплачиваемые уже два года, после достижения ребенком совершеннолетия и смены места жительства бывшего супруга?

• г. Санкт-Петербург

Срок выплат по алиментам прошел. Ребенку исполнилось 18 лет, сейчас уже 20 лет, но алименты так и не выплачивались. Я за ним бегала, а он от меня все это время. Документы кочевали из одного судебного пристава в другой пока он квартиры менял. Как взыскать с бывшего супруга долг за алименты?

Ответы на вопрос (3):

если решение суда не исполнено, подайте жалобу начальнику ССП или в прокуратуру

Сейчас в отношении вашего мужа возбуждено исполнительное производство?

Надежда Владимировна, с данном случае необходимо писать жалобу на имя начальника Службы приставов. Так как сроки применения исполнительных действий просрочены. В соответствии со ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.