Суд обязал вернуть квартиру добросовестному приобретателю - как оформить передачу и необходимые документы

• г. Красноярск

По решению суда добросовестного приобретателя обязали вернуть квартиру истцу. Подскажите как это оформляется? Какие документы нужно составить при передачи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Во первых на основании решения суда вносятся изменения в ЕГРП. Во вторых, составляется акт приемки-сдачи объекта недвижимости. А добросовестному приобретателю деньги возвращают?

Спросить
Пожаловаться

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Договор приватизации квартиры признан недействительным, поскольку заключен с нарушением прав несовершеннолетних детей.

Последний приобретатель квартиры из нее выселен без предоставления другого жилого помещения, а предыдущий собственник обязан возместить ему стоимость квартиры, сложившуюся на день вынесения решения суда. Покупатели квартиры являются добросовестными приобретателями. Правомерно ли суд истребовал квартиру от добросовестного приобретателя?

Спасибо за предыдущий ответ. Хотела бы уточнить, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае, если нельзя исключить удовлетворение иска истца об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Спасибо!

Извините вопрос простой прописано несколько человек в квартире но при приватизации квартира была оформлена на одного человека один умер приобретатель из этой квартиры нужно оформлять наследство на эту квартиру.

, признание договора социального найма недействительным

На каких основаниях суд может принять решение о признании недействительным договор о передаче в собственность и выселить без предоставления другого жилого помещения добросовестного приобретателя квартиры.

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Как я слышал, после некоего постановления КС и изменений в законодательстве теперь больше защищают добросовестного приобретателя квартир.

Возможна ли такая ситуация, что некий злоумышленник без всякого моего ведома продаст мою квартиру, подделав документы, мою подпись, зарегистрирует сделку, потом перепродаст "добросовестному приобретателю", - и все? Защищены ли сейчас собственники жилья от такого мошенничества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос:

Я хочу купить квартиру (вторичное жилье), какие документы оформляются при этой сделки.

Чье согласие необходимо иметь у продовца (муж, жена и дети)

И нужно ли наториально заверять договор купли-продажи.

После чего квартира переходит в мою собственность.

И как оформляется передача денег.

Что необходимо еще проверить прежде чем купить квартиру.

Купили по договору дкп квартиру, продавец заявил "денег не было".

Есть акт передачи квартиры в котором имеется запись, что финансовых притензий стороны друг к другу не имеют. Может такой документ подтвердить в суде факт полностью произведенной оплаты по договору купли продажи за квартиру? Как подтвердить оплату за квартиру по договору в суде, для подтверждения позиции добросовестного приобретателя или этого не потребуется.

Что это за понятие-добросовестный приобретатель квартиры? И что у добросовестного покупателя суд не забирает квартиру? Например если приватизация у продавцов (бывших слбственников) была не законной и они продали квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение