Я хочу купить квартиру (вторичное жилье), какие документы оформляются при этой сделки.

• г. Тюмень

Есть вопрос:

Я хочу купить квартиру (вторичное жилье), какие документы оформляются при этой сделки.

Чье согласие необходимо иметь у продовца (муж, жена и дети)

И нужно ли наториально заверять договор купли-продажи.

После чего квартира переходит в мою собственность.

И как оформляется передача денег.

Что необходимо еще проверить прежде чем купить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Правильное поведение при совершении крупных сделок, включая приобретение недвижимости - обращение к нотариусу.

Полагаю, что ниже приведенные выдержки из ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ убедят вас в правильности моего совета.

СТАТЬЯ 1. Нотариат в Российской Федерации

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в

соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями

республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами

защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем

совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами

нотариальных действий от имени Российской Федерации.

СТАТЬЯ 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные

действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к

нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального

действия определено законодательством Российской Федерации или

международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов,

изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать

разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и

документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

СТАТЬЯ 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам

содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов,

разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях

совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая

неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в

случае его несоответствия законодательству Российской Федерации

или международным договорам.

СТАТЬЯ 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами,

занимающимися частной практикой

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие

нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

Уважаемый Евгений! Если в приобретаемой Вами квартире зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние дети, то требуется предварительное письменное согласие органа опеки и попечительства на продажу, которое даётся, как правило, при условии встречной одновременной покупки продавцами аналогичной или лучшей жилплощади, либо при условии предварительного дарения детям другого жилья(ст.292 ГК РФ). Если квартира находится в собственности одного лица и была куплена в период брака на совместные средства, то требуется письменное нотариально заверенное согласие на продажу другого супруга(если оформлен развод, то согласие бывшего супруга требуется на протяжении 3-х лет-срока давности по разделу имущества)-п.3 ст.35 СК РФ. Хорошо потребовать от продавцов справку о том, что они не состоят на учёте в ПНД. Если в квартире зарегистрированы по месту жительства члены семьи собственника- совершеннолетние, то нужно потребовать заверенное нотариусом обязательство о переезде, снятии с регистрационного учёта с указанием сроков и адреса, в который они намерены переселиться, чтобы упростить их выселение через суд на случай, если обязательство не будет выполнено (если на момент продажи квартира не свободна). Помните, что право на жилплощадь в квартире сохраняется за лицами, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, за лицами, выехавшими в другой город для получения образования, выехавшими в командировку(бывают длительные командировки, в том числе за границу), забронировавшими жилплощадь в связи с работой на Крайнем Севере, даже если эти лица сняты с регистрационного учёта, поэтому требуется их письменное нотариально заверенное согласие на сделку, либо предоставление нотариально удостоверенной доверенности на осуществление действий от их имени. Договор купли-продажи должен быть составлен в письменной форме(договор без нотариального удостоверения имеет ту же силу, что и договор без нотариального удостоверения -ст.550 ГК РФ и право собственности зарегистрировано в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость-ст.551 ГК РФ. Расчёты лучше производить с абонированием банковской ячейки и окончательный расчёт во всех случаях должен быть произведён после регистрации права собственности в органе юстиции, освобождения квартиры фактически с составлением акта приёмки-передачи и проверки в паспортном столе факта снятия всех с регистрационного учёта и регистрации всех ранее проживавших по новому адресу(справка по форме№9). При передаче денег продавцам всегда нужно требовать расписку от продавцов в получении денег в простой письменной форме с указанием полученной суммы и отсутствия претензий по расчётам. Хорошо, если перед сделкой Вы покажете документы опытному юристу или адвокату, т.к целиком полагаться на нотариуса не следует, т.к их квалификация зачастую не отвечает необходимым требованиям. Внимательно осмотрите квартиру, поговорите с жильцами о работе водопровода, отопления, протечках, проблемах с шумом в позднее время. Познакомьтесь с ближайшими соседями по площадке. Получите от продавцов квитанции на оплату коммунальных услуг за три последних года и потребуйте справку налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество. Удачной Вам покупки.

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

Для оформления сделки Вам необходим следующий пакет документов:

1. правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.)

2.свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (если выдавалось)

3. выписка из домовой книги

4. копии паспортов сторон сделки

5.договор купли-продажи между Вами и продавцом в 3 экземплярах

6. согласие супруга, на которого квартира не оформлена, на сделку (если квартира была куплена продавцом в браке).

С уважением,