Как защитить свои права добросовестному приобретателю квартиры, приобретенной через агентство недвижимости, после судебного спора и попытки выселения

• г. Бишкек

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

1. добросовестному приобретателю-нанять представителя (адвоката/юриста) для защиты в суде своих интересов.

2.избежать эту ситуацию заранее?-сложно, т.к. от жуликов нет спасения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за предыдущий ответ. Хотела бы уточнить, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае, если нельзя исключить удовлетворение иска истца об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Спасибо!

, если нельзя исключить возможности удовлетворения иска об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Хотелось бы получить ответ по существу. Спасибо!

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Имущество было незаконно отчуждено у собственника, затем перепродано теоретически добросовестному приобретателю.

Каким образом производится истребование имущества от добросовестного приобретателя?

Кто должен являться ответчиком искового заявления?

Может ли гражданин быть лишен права собственности на недвижимость, если приобрел ее по договору купли-продажи и действовал как добросовестный приобретатель, если продавец получил право на квартиру в результате мошенничества (подделка завещания - приговор суда имеется). В данной ситуации имущество никому не принадлежало, т.к. у наследодателя не было наследников ни по закону ни по завещанию. Наследство оформлено только через три года после смерти наследодателя. Государство никаким образом не вступило в наследство, право собственности на квартиру не зарегистрировало, квартира все время пустовала. Как в данном случае может поступить суд, если государством предъявлен иск о недействительности завещания и недействительности договора купли-продажи, а также об истребовании квартиры у добросовестного приобретателя?

С уважением, Полина Д.

Договор приватизации квартиры признан недействительным, поскольку заключен с нарушением прав несовершеннолетних детей.

Последний приобретатель квартиры из нее выселен без предоставления другого жилого помещения, а предыдущий собственник обязан возместить ему стоимость квартиры, сложившуюся на день вынесения решения суда. Покупатели квартиры являются добросовестными приобретателями. Правомерно ли суд истребовал квартиру от добросовестного приобретателя?

Как я слышал, после некоего постановления КС и изменений в законодательстве теперь больше защищают добросовестного приобретателя квартир.

Возможна ли такая ситуация, что некий злоумышленник без всякого моего ведома продаст мою квартиру, подделав документы, мою подпись, зарегистрирует сделку, потом перепродаст "добросовестному приобретателю", - и все? Защищены ли сейчас собственники жилья от такого мошенничества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ст. 302 ГК РФ у меня изъяли квартиру, первый собственник доказал порок воли в день сделки с моим продавцом (я был 2 ой покупатель).

Мой статус – добросовестный приобретатель, суд в решении не стал фиксировать, лишь указал что в силу ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. (порок воли – доказал…).

Мол, мой статус – добросовестный приобретатель, в этом деле не важен!

В другом суде, где я истребовал деньги за квартиру с своего продавца, суд чётко зафиксировал, что я являюсь добросовестным приобретателем и продавец обязан вернуть мне стоимость квартиры (не вернул…)

Сейчас я просуживаю компенсацию от РФ, судья зацепился за то, что в суде 1 ой инстанции где меня лишили прав на квартиру, статус - добросовестный приобретатель, явно не зафиксирован, а другой суд, где статус есть – не имеет значимости.

Помогите пжл. определить и собрать контраргументы, относительно доказательств моего статуса, как добросовестного приобретателя!

Имеет ли право судья отвергать статус полученный мной, да, в другом суде, но в рамках одной ситуации?! Я в суде 1 ой инстанции отстаивал право на свою собственность, а не статус добросовестного приобретателя.

P.S. Как минимум, исходя из презумпции добросовестности установленной ст. 10 ГК РФ я являюсь добросовестным приобретателем. Также согласно п. 6 статьи 8.1 ФЗ от 16.12.2019 №430-ФЗ - "Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

А выписки ЕГРН, формы 7,9, осмотр и ворох прочих документов и аналитик я собирал перед сделкой…

Купил недвижимость. А сейчас в отношении недвижимости конкурсным управляющим в рамках банкротства подано заявление о признании сделки недействительной, только не со мной, а с предыдущим владельцем. Банкротится не тот человек который мне продал, а юридическое лицо у которого купил тот который мне продал. Слышал что у добросовестного приобретателя не могут забрать имущество. Как мне не лишиться недвижимости.? Я ведь добросовестный приобретатель.

Общество с ограниченной ответственностью распределяет принадлежащую ему долю (доля перешла после выхода одного из участников) третьему лицу (приобретателю) путём заключения договора Купли-продажи. В договоре установлена общая цена доли и номинальная стоимость доли. В случае оплаты третьим лицом номинальной стоимости, Общество обязуется внести сведения о новом участнике (приобретателе). Оплата остальной стоимости должна бытьпоизведена до 2016 г. Приобретателем является юридическое лицо!

В этой связи, подскажите, пожалуйста, можо ли поставить в договоре условия,

1) что в случае неоплаты или не полной оплаты приобретателем остальной стоимости доли, он обязан вернуть Обществу добровольно во внесудебном порядке долю.

2) можно ли запретить приобретателю любые операции с долей направленные на её отчуждение (продажа, мена, дарение, залог, вклад доли в уставный капитал в иные компании). В общем чтобы не было угроз её утраты.

3) При банкротстве, угрозе банкотства или введения в отношении приобретателя мер наблюдения (как то так называется) приобретатель обязуется сразу же без обращения в суд вернуть долю Обществу

4) Можно ли, в случае неоплаты или неполной оплаты остальной стоимости доли признать сделку недействительной и обязать вернуть приобретателя долю.

5) Можно ли уловие под пунктом 4) сделать в виде условия при наступлении которого договор отменяется и приобретатель возвращает долю (утановить отменительное условие)

6) Можно ли установить обязанность приобретателя заложить долю одному из участников данного общества (или, если можно, самому Обществу) до исполнения приобретателем обязательства по её оплате.

Какие риски ещё могут быть от которых нужно зщититься в тексте договора? И правильно ли я понимаю, что если наступает отменительное условие, то сделка прекращается и стороны обязаны возвратить всё что исполнили до отменительного условия (например, приобетатель оплатил 500 тыс руб и должен столько же, условие отменительное наступило и общество обязано вернуть эти 500 тыс, а приобретатель долю)?

Заранее благодарю Вас за помощь! С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение