Как оформить квартиру при покупке в ипотеку для максимального возврата процентов - совместная или долевая собственность?

• г. Кемерово

Мы с законным мужем собираемся приобретать квартиру в ипотеку. Ипотечный договор будет оформляться на мужа. У меня есть квартира, которую мы продаём и деньги с её продажи собираемся вложить в ипотеку, помимо этого есть накопления у мужа, которые тоже планируем вложить в ипотеку. Вопрос заключается в следующем: в какую собственность оформить квартиру, чтобы по максимуму вернуть 13% за ипотеку и за ипотечный %. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, з/п у меня смешная, и если оформлять квартиру в долевую собственность, то муж свои 130 т. р. сразу сможет вернуть, а я со своей доли 130 т. р. буду вворачивать много-много лет, и супруг за меня не сможет вернуть как я понимаю, так как собственность долевая и вычет делится по 50% на каждого. Если оформить квартиру в совместную собственность, то может супруг вернуть все 13% и с ипотеки и с ипотечных % за себя и за меня в том числе? Сохранится ли в будущем за мной право возврата 13% допустим с другой квартиры? Как все это происходит на практике? И следующий вариант: если муж оформляет квартиру на меня, а ипотечный договор на себя, то 13% я должна ворачивать или он может 100% вернуть за нас двоих? Тоже на сколько это реалистично в практике? Вариант оформления квартиру в собственность только мужа - не рассматривается! Буду очень благодарна за подробные разъяснения в данной ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Сохранится ли в будущем за мной право возврата 13% допустим с другой квартиры--да сохраниться .

В любом случае , если собственником по документам будет муж--по закону 1/2 часть принадлежит Вам,т.к общая собственность--для возврата вычета в этом случае нужно писать заявление о распределении вычета--вам--0%. мужу-100%.