Бесплатное обучение в музыкальной школе - преподавателей обязуют вернуть пропущенные уроки или делать вычеты из зарплаты учеников?
₽ VIP

• г. Заозерск

В нашей музыкальной школе бесплатное обучение. Уроки по большей части индивидуальные. Погут ли производиться вычеты из заработной платы преподавателей (в размере одной трети), если учащиеся пропускают занятия и в журнале стоит отменка н/б (не был). В контенгенте они числятся, пропоскают по болезни или какой-либо другой причине. И могут ли нас обязать отдавать эти пропущенные уроки 1 к 3 вместо вычетов? Или рабочее время, оплачиваемое преподавателям не зависит от того посещает ребёнок уроки или нет?

Ответы на вопрос (2):

Производить любые вычеты из зарплаты без согласия работников запрещено ТК РФ.

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. К таким случаям относятся: удержания, относящиеся к обязательным-

- с целью погашения обязательств работника перед государством,

- с целью погашения обязательств работника перед третьими лицами; удержания по инициативе работодателя-

- на основании принимаемых им решений,

- на основании исполнительных листов;

- удержания по просьбе самого работника.

Уплата налога на доходы с целью погашения обязательств работника перед государством относится к обязательным удержаниям из заработной платы работника.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 и пунктом 1 статьи 209 Налогового кодекса РФ вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей признается объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ организация, от которой работник получил доход, обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. При этом налогообложение производится по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).