Привлечение к налоговой ответственности - Как доказать отсутствие вины и избежать штрафа

• г. Саратов

Был уволен в июле 2015 года по сокращению штатов из гос. организации.

Получил выплаты по увольнению в полном объёме, в том числе и дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В сентябре 2016 года мною было получено требование из районной ИФНС о предоставлении налоговой декларации - справки 3 НДФЛ и 2 НДФЛ в связи с получением дохода и неудержанием суммы налога налоговым агентом - т.е. прежним работодателем. Оказалось, что компенсация при досрочном расторжении договора налогом облагается, а выходное пособие нет. Я этого не знал. В справке 2-НДФЛ, которую я взял при увольнении, в графе "Налог не удержанный налоговым агентом" - прочерк. Т.е я ничего не должен. О том, что я должен уплатить налог никто меня не уведомлял. В беседе в финансовом отделе было признано, что это вина предприятия, извиняются, но налог за работника уже перечислить поздно т.к. трудовых отношений нет. Но слова к делу не пришьёшь. Я всё объяснил налоговому инспектору, показал справку 2-НДФЛ в прочерком в графе задолженностей, а он (инспектор) отвечает мы вас оштрафуем за несвоевременную подачу налоговой декларации, а дальше как хотите. Декларацию я должен был подать до 04.05.2016 г., а налог уплатить не позднее 15.07.2016 г.

Вопрос: Каким путём мне доказать, что здесь нет моей вины и избежать привлечения к налоговой ответственности до привлечения к ответственности и уплаты штрафа.

Благодарю,

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

В суде будете доказывать. Постановление о наложении штрафа обжалуйте