Как восстановить срок исковой давности при подаче иска - на каком этапе делать заявление? \n\nЯвляется ли юридическая неграмотность причиной пропуска срока исковой давности?

• г. Москва

Хочу подать иск, но по нему пропущен срок исковой давности, как лучше сделать: подать заявление о восстановлении срока перед подачей основного иска; одновременно с иском; во время подготовки к рассмотрению иска?

Ошибочно ли считать юридическую неграмотность за причину пропуска срока исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

можете одновременно с иском подать. можете в процессе.

Софья Андреевна, можете подать вместе с исковым заявлением. Все равно без рассмотрения ходатайства суд не начнет подготовку к рассмотрению дела. Срок восстанавливают только в исключительных случаях. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Юридическая неграмотность основанием не является.

Здравствуйте. В законе прямо написано, что заявление о восстановлении пропущенного срока подается одновременно с документом, срок подачи которого пропущен. "Незнание закона не освобождает от последствий", поэтому "я не знал" уважительной причиной не является, нужно разбираться в Вашей ситуации подробнее, чтобы придумать какие-либо причины для восстановления срока.