Вопрос об уплате налогов при продаже наследованной квартиры - освобождаюсь ли я от уплаты налогов за более чем 3 года владения одной долей квартиры?

• г. Краснодар

В 2011 году после смерти отца открыто наследство на ¼ долю квартиры, в 2014 году после смерти тети открыто наследство на оставшиеся ¾ доли квартиры.

На данный момент хочу продать данную квартиру.

Вопрос: освобождаюсь ли я от уплаты налогов т.к. являюсь собственником квартиры более 3 х лет?

Или на каждую долю уплата налога будет расчитываться отдельно, т.е. ¼ долей я владею более 3 х лет и освобождаюсь от уплаты налога, а ¾ владею менее 3 х лет и обязан заплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на каждую долю срок исчисляется отдельно. Но если Вы все время этим имуществом фактически пользовались, то от уплаты налога можно освободиться.