Право на материнский капитал для второго ребенка при смерти первого через несколько часов после родов

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право второй ребёнок на материнский капитал, если первый погиб через несколько часов после родов? Свидетельство о рождении на первого ребёнка есть, но он, конечно же, небыл прописан по месту жительства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если родили второго и последующего ребенка после 01.01.2007г., то имеете право на сертификат МСК. Нужно предоставить свидетельства о рождении на обоих детей. Если ребенок родился живой, но умер позднее, то имеете право на сертификат.

Алина Альбертовна, здравствуйте! В данном случае вы имеете право на получение материнского капитала. В соответствии со ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Тем самым если ребенок был рожден после 2007 года, вы можете получить сертификат.

Так как у вас есть свидетельство о рождении ребенка как подтверждающий документ, то можете подавать заявление на получение мат капитала.