Первый ребенок погиб, а второй усыновленный. Многие говорят почему не положено, ребенок ведь второй?

• г. Новокуйбышевск

Первый ребенок погиб, а второй усыновленный. Многие говорят почему не положено, ребенок ведь второй?

Ответы на вопрос (4):

Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого), если не получали на второго (или третьего). Сертификат можно получить и за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым.

Папа получает право на материнский (семейный) капитал, только если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав.

Материнский (семейный) капитал не дадут, если ребенок умер при родах, но должны дать, если ребенок умер на первой неделе — на таких детей сейчас тоже дают свидетельства о рождении. Также не дает права на материнский (семейный) капитал усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака).

Обращайтесь. Рад помочь

Первый ребенок рож.1990 г. погиб в 2000 г. Сами родить ребенка не смогли по состоянию здоровья жены. В 2008 г. усыновили ребенка.

В данный момент ребенок один. Дадут материнский капитал?

Уважаемый Геннадий ! Нет не дадут. В фабуле закона о материнском капитале (название у него конечно другое) указано, что государственная поддержка оказывается семьям родившим и воспитывающим двух и более детей. Увы. Важен не сам факт рождения второго или последующих детей, а также факт воспитания. Удачи

Уважаемый,Геннадий!

Ответ коллеги не основан на законе.Отказ в выдаче государственного сертификата возможен только в том случае,если первый ребенок родился мертвым.В остальных случаях сертификат выдается.Обращайтесь в ПФ с заявлением (вернее,жена),предоставив следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ);

-документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала (штамп на свидетельстве о рождении, проставляемый паспортно-визовыми службами). Требуется если один из родителей не гражданин России, если оба родителя - граждане России, то обычно не требуется.

-cтраховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

-документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных - решение суда об усыновлении;

- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

Удачи Вам.С уважением,